В Кургане прошла интеллектуальная битва

IMG_5104

В День России в областном центре состоялся шахматный праздник

12 июня, в День России, состоялся сеанс одновременной игры в шахматы, посвященный 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. В шахматных баталиях на 200 досках сражались школьники разных возрастов и уже заслуженные мастера.

На праздник съехались юные шахматисты со всех районов области, а также из Кургана и Шадринска. Универсальный зал спорткомплекса «Молодежный» превратился в настоящее поле для шахматных сражений.

Поединкам предшествовало торжественное открытие, где было подписано соглашение между Главным управлением образования Курганской области, Курганской областной шахматной федерацией и партией «Единая Россия» о создании условий для обучения шахматам в образовательных учреждениях на территории области.

Популярность данного вида спорта в нашей области растет с каждым годом. Если в 2010 году в областной проект «Интеллектуал Зауралья» было включено всего 3 района, к сегодняшнему дню в него вошла вся область.

— Спорт занимает одно из важнейших мест в системе гармоничного комплексного воспитания молодого гражданина. Такой вид спорта, как шахматы помогает понять себя, как сильного и умного человека, — говорит советник губернатора по патриотическому воспитанию Владимир Усманов.

Главным судьей соревнований был назначен судья первой категории Владимир Предеин. Среди сеансеров – мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и международные мастера по шахматам.

Соревнования проводились под эгидой губернатора области и Курганского регионального отделения партии «Единая Россия».

Фоторепортаж Леонид Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *