У 17 зауральцев подтвержден клещевой вирусный энцефалит

Среди них пятеро детей

По данным еженедельного мониторинга с начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения Курганской области обратились 3889 пострадавших от укуса клещей (в том числе 1127 детей), за аналогичный период 2011 года количество обратившихся было значительно выше — 5321 случай.

Всего с начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения области с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом госпитализировано 114 человек, в т.ч. 18 детей. Диагноз клещевой вирусный энцефалит установлен у 17 человек, в том числе у 5 детей.

В лаборатории Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследовано 1042 клеща на антиген вируса клещевого вирусного энцефалита, из них 11 % (115 экземпляров) инфицированы.

На 13 июня 2012 года акарицидными обработками охвачено 602,034 га (обрабатывались парковые и лесные зоны населенных пунктов, места отдыха и массового пребывания людей, территории летних оздоровительных учреждений).

При обнаружении присосавшегося клеща нужно обратиться в лечебно-профилактические учреждения области для его удаления и проведения экстренной профилактики инфекций, передаваемых клещами.

Исследовать клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита можно в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» по адресу: г. Курган, ул. М Горького, 170, кабинеты № 3,5 в понедельник, вторник, среду и четверг с 8.15 до 16.00, в пятницу с 8.15 до 12.00, в выходные дни по адресу: г. Курган, ул. Станционная, 62а с 10.00 до 13.00.

По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить консультацию по тел.: 46-03-17 в рабочее время с 8.15 до 17.00, информирует пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *