В Кургане появится мемориальная доска в память об Алексее Еранцеве

Она будет установлена на одном из домов в центре города

С инициативой увековечить память зауральского поэта поэта выступила Общественная организация «Курганская областная писательская организация» рассказывают в пресс-службе городской администрации. Идея была поддержана Комиссией по историческому наследию и наименованию внутригородских объектов города Кургана.

На вчерашнем заседании Курганской городской Думы депутаты приняли решение установить мемориальную доску на доме №84 по улице Гоголя.

Финансирование работ, связанных с проектированием, изготовлением, установкой мемориальной доски будет осуществляться за счет средств Курганской областной писательской организации. Содержать и охранять объект мемориального искусства депутаты поручили Департаменту развития городского хозяйства администрации Кургана.

Еранцев Алексей Никитович (1936-1972) – поэт. Родился в селе Павловское Алтайского края в крестьянской семье. Детские и юношеские годы прошли в с. Жидки Петуховского района Курганской области. В 1961 году окончил Уральский государственный университет в Свердловске. Работал литературным сотрудником газеты «Советское Зауралье» и редактором Южно-Уральского книжного издательства. Член Союза писателей СССР с 1966 г. Стихи Алексея Еранцева публиковались на страницах районных, областных газет, в журналах «Смена», «Октябрь», «Наш современник», «Сельская молодежь», «Урал» и других. Издано семь поэтических сборников. После смерти поэта (в 1973 году) вышла книга его стихов «Талица».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *