В Зауралье принят закон о прямых выборах губернатора области

1316059130_111

Документ предусматривает выдвижение кандидатов только от политических партий

В ходе июньского заседания Курганской областной Думы, которое провел ее председатель Владимир Казаков, принят ряд региональных законов, в частности, о прямых выборах губернатора области.

Новый закон предусматривает выдвижение кандидатов только от политических партий. При этом кандидаты должны собрать 6% подписей в свою поддержку от муниципальных депутатов или глав муниципальных образований, представляющих не менее 75% муниципалитетов, расположенных на территории области.

В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению были рассмотрены поступившие поправки, в частности от областной избирательной комиссии, которая предлагала снизить количество подписей с 6 до 5%. В ходе рассмотрения законопроекта на заседании комитета областной Думы по законодательству и государственному строительству депутаты не поддержали данную поправку.

В ходе обсуждения законопроекта на заседании Думы депутат Василий Кислицын (фракция КПРФ) заявил, что коммунисты поддерживают идею прямых выборов губернатора, но выступают против сбора подписей кандидатами, поскольку такой «фильтр» ставит кандидатов в неравные условия. «Поэтому фракция КПРФ будет голосовать против.»

Председатель фракции ЛДПР Юрий Ярушин также заявил о неравенстве условий для кандидатов, поэтому фракция воздержится от голосования. Большинством голосов (5 – против, 7 – воздержавшихся) закон «О выборах губернатора Курганской области принят областной Думой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *