В Зауралье потребителей кодеиносодержащих препаратов стало меньше

_preparaty

С введением  запрета на их свободную продажу реализация сократилась более, чем на половину

Сотрудниками управления наркоконтроля по Курганской области сделан предварительный анализ ситуации в Зауралье в связи с введением с 1 июня запрета на свободную продажу в аптечных учреждениях кодеиносодержащих препаратов.

Анализ показал, что в целом объемы реализации 16 наименований препаратов, относящихся к кодеиносодержащим, за период с 1 по 15 июня 2012 года упали на 55%, а по некоторым наименованиям  — даже на 80 и 90%. Так, нурофен плюс, коделак и пиралгин практически перестали пользоваться спросом у населения

Это лишь подтверждает, что основными потребителями этих препаратов являлись наркозависимые лица, считают в управлении наркоконтроля по Курганской области.

Также сократились объемы оборота дезоморфина. За указанный период сотрудники УФСКН лишь четыре раза изымали из незаконного оборота этот наркотик, причем, буквально, в первые дни после введения запрета на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов.

На сегодня, как свидетельствует оперативная информация, лица, употреблявшие дезоморфин – наркотическое средство, изготавливаемое из кодеиносодержащих препаратов, испытывают «наркотический голод». Многие из них сейчас в активном поиске:  кто-то пытается использовать кондитерский мак для производства наркотиков, однако, в нашем регионе в настоящее время в продаже пищевой мак, соответствующий ГОСТам, т.е. не содержащий различных сорных примесей. Именно из «грязного» мака путем различных химических реакций получают наркотическое средство экстракт маковой соломы. Кто-то переключился на употребление синтетических наркотиков: спайсов, «скорости» и т.д. Других заменителей дезоморфина в области пока не выявлено, сообщает пресс-служба УФСКН РФ по Курганской области.

За этот период не возникло и  проблем с населением. По информации пресс-службы УФСКН,  в департамент здравоохранения Курганской области не поступали сведения о перегруженности врачей общей практики из-за наплыва желающих получить рецепты на кодеиносодержащие лекарственные средства; не замечено и существенного повышения количества запросов врачей на рецептурные бланки. Те люди, которые принимали  препараты с кодеином, теперь перешли на другие лекарства.

Таким образом, эффект от сделанного шага очевиден.

Однако для действительного противодействия «аптечной» наркомании требования приказов и распоряжений должны неукоснительно выполняться на местах. Это касается и правил выписки кодеиносодержащих препаратов медиками – только при наличии показаний, и порядка их отпуска в аптеках, подчеркивают наркополицейские.
Пока информации о нарушениях в этой сфере в Управление наркоконтроля по Курганской области не поступало. Контроль осуществляет Департамент здравоохранения.

В случае выявления нарушений, связанных с отпуском кодеиносодержащих препаратов, к аптечным учреждениям будут применяться меры административного воздействия в виде штрафов или приостановление деятельности в связи с лишением лицензии, предупреждают в управлении ФСКН РФ по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *