Среди зауральских наркоманов меньше новичков

В Курганской области также отмечается снижение интереса подростков  к этому «увлечению»

За последние 5 лет в Зауралье отмечается снижение уровня заболеваемости наркоманией — на 4%, с 274 случаев на 100 тысяч населения до 262 случаев, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области, ссылаясь на данные  социально-гигиенического мониторинга за 2011 год управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Уменьшилось и количество вновь выявленных наркоманов; радует, что в их числе нет несовершеннолетних до 14 лет.

Подавляющее большинство наркозависимых употребляют опий (92%), на втором месте «по популярности» каннабиноиды, на третьем — психостимуляторы.

Кроме того, за последние 5 лет почти на 13% снизился уровень заболеваемости наркологическими расстройствами. Наиболее часто ими страдают люди в возрасте от 20 до 59 лет — около 80% от всех граждан с данными заболеваниями.

Как и в прошлые годы, большинство зарегистрированных больных с наркологическими расстройствами — больные хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами. В 2011 году заболеваемость хроническим алкоголизмом снизилась на 6,5%.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *