Через два года в Зауралье планируют использовать энергию ветра

В Курганской области продолжаются работы по реализации проекта строительства одного из первых в России ветропарков

Как сообщалось на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Курганской области, в целях реализации проекта создано германо-российское предприятие ООО «Курганская ВЭС».

В июне в месте предполагаемого строительства ветропарка — вблизи села Кушма Шумихинского района — установлена ветроизмерительная вышка высотой 80 м. В настоящее время разрабатывается предварительный Генеральный план ветростанции, который будет утвержден в августе 2012 года. Базовый проект ВЭС планируется разработать к концу 2012 года.

Ориентировочный срок начала промышленной эксплуатации объекта II-III квартал 2014 года. Суммарная установленная мощность объекта составит 50 МВт.

Данные, получаемые с ветроизмерительной вышки, а также результаты ветроизмерений, которые ведутся с ноября 2011 года приборами, установленными на телевизионной вышке ОРТПЦ в г. Шумиха, указывают на наличие всех необходимых условий для успешного функционирования ветропарка.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: