Едкий дым от лесных пожаров может вызвать у курганцев ухудшение самочувствия

phoca_thumb_l_img_1777

Советы специалистов помогут максимально избежать в это время проблем со здоровьем

Из-за лесных пожаров на Курган опустился удушливый, едкий дым. Если долго дышать таким воздухом, могут возникнуть проблемы со здоровьем. Чтобы этого не допустить и максимально снизить риск вредного воздействия дыма на организм, необходимо следовать рекомендациям специалистов. Комментирует заместитель главного врача Курганской областной клинической больницы, врач-пульмонолог Вера Чертищева:

— В дыме от пожаров особую опасность представляют мелкодисперсная пыль или сажа и оксид углерода, содержание которых в воздухе увеличивается в несколько раз. При дыхании  вредные примеси могут свободно проникать в носоглотку и оседать в легких.

Это может вызвать не только ухудшение общего самочувствия, но и обострение хронических легочных заболеваний, сопровождающихся, как правило, понижением иммунитета: в такой ситуации возрастает вероятность бактериальных и вирусных инфекций.

У людей, страдающих бронхиальной астмой, могут участиться приступы удушья. Также в группу риска попадают пожилые граждане, дети, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и аллергическими заболеваниями.

Токсичные вещества, которые образуются при горении, вызывают общую интоксикацию: появляется головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, тошнота. Если появились данные симптомы, и они они долгое время не проходят, необходимо обратиться к врачу.

Чтобы максимально избежать проблем со здоровьем, нужно максимально оградить себя от воздействия гари, пыли, сажи в воздухе. Это значит, необходимо как можно меньше находиться на улице, особенно, в жару, лучше пересидеть это время в закрытых помещениях. Если вы находитесь в помещении, то оконные проемы и двери также лучше изолировать влажной тканью.

Выходить на улицу рекомендуется в маске, которую советуем как можно чаще увлажнять водой.  Рекомендуется:

—  промывать нос и горло водой или слабым раствором морской соли;

— несколько раз в день принимать душ;

— помещениях проводить ежедневные влажные уборки;

— как можно больше пить жидкости, до 1,5-2 литров в сутки, если это не противопоказано, хорошо в воду добавлять лимонный сок, витамины;

— употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавая предпочтение овощам и фруктам;

— при выборе одежды предпочтение отдавать натуральным тканям;

— детям до 1 года не рекомендовано в период жары вводить новый прикорм;

— ни в коем случае нельзя принимать алкогольные напитки;

— исключить курение, так как это увеличивает риск обострения и развития хронических заболеваний и развитие новых заболеваний.

Также в этот период желательно снизить физические нагрузки.

Если врач назначил вам лекарственные препараты в связи с вашим заболеванием, ни в коем случае нельзя экспериментировать и прерывать их применение, особенно, при заболеваниях органов дыхания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *