В Кургане продолжают работу молодёжные трудовые отряды

IMG_2916

Подростки помогают готовить школы к 1 сентября

Курганский дом молодежи объявил начало первой смены трудовых отрядов 1 февраля 2012 года. С тех пор 2 раза в месяц начинают трудиться новые смены, каждая из которых длится по 10 дней (2 из которых оказываются выходными).

В учебное время ребята работали по 1 часу в день, с наступлением каникул трудятся по 2 часа. В среднем на смену заступают около 20 отрядов, в середине лета был максимум — до 40 отрядов одновременно. Трудятся подростки не бесплатно — за каждую десятидневную смену им платят примерно по 700 рублей (400 руб. от Дома молодежи и 300 — от Центра занятости).

В нынешнюю смену с 15 августа в Кургане заступил 21 отряд, всего 156 подростков. В школе № 7 трудятся Юлия, Мирослав, Алексей и их командир отряда Станислав Абрамов. В этом году школы №№ 7 и 15 было решено объединить в одну, под номером семь. Работы в связи переездом и объединением много, поэтому на помощь учителям пришли ученики этих школ, которые работают в трудовых отрядах. Они помогают переносить нетяжелую мебель, расставлять стулья, убирать и благоустраивать кабинеты, протирать пыль. У Станислава как командира отряда задач побольше:

— Я помогаю руководителю в оформлении документов для Дома молодежи и Центра занятости, слежу за работой ребят, ну и сам работаю наравне со всеми. Вообще помогаю учителям.

Кстати, Станислав номинирован на лучшего руководителя трудового отряда, которого, как и лучший отряд в целом, выберут по окончании всех трудовых смен.

Большинство желающих остаются работать в своих же школах — удобнее добираться, да и обстановка привычная. Кроме того, в Кургане есть скверы и памятники, которые закреплены за определенными школами — за их состоянием тоже следят члены отрядов.

Изначально запланировано, что до ноября должны пройти 19 смен, поэтому работа с наступлением 1 сентября не закончится. Многие школьники остаются на несколько трудовых смен подряд.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *