Детям подарят книжки о Кургане

В День города состоится презентация первой детской книжки о столице Зауралья

Централизованная библиотечная система города Кургана совместно с «Детским издательством «Нафаня» запланировали выпуск серии книг «Детям о Кургане», рассказывающих об истории города, о  людях, внесших вклад в его развитие. И в эту праздничную субботу в 13 часов на площадке около библиотеки им. Н. Островского (ул. Ленина, д. 4) состоится презентация первой книги «Легенда о Царевом Кургане; Слобода Царево Городище», которая издана в рамках муниципальной целевой программы «Любимый город».

— В первой книге собраны две истории, — рассказывает редактор книги Андрей Кислицын. — Первая – это легенда о Царевом Кургане. Вторая — история о Тимофее Невежине, основателе слободы. Иллюстрации художницы Светланы Никишиной помогут курганским ребятишкам лучше понять события трехсотлетней давности.

В день презентации маленькие курганцы смогут получить книжку в подарок. Также их ждут инсценировки, музыкальные номера и викторины от Деда-краеведа, домового Нафани и артистов фольклорных ансамблей «Душегреечка» и «Горошина».

— В рамках программы «Любимый город» планируется выпустить цикл книг для детей, — говорит депутат Курганской городской Думы, директор МБУ «ЦБС г. Кургана» Людмила Дорофеева.  —  В них будут рассказаны истории про декабристов в Кургане, городских ремесленников, а также о промышленности XVIII – XIX вв., быте, культуре и обычаях горожан, о том, как жили в годы Великой Отечественной войны, и о знаменитых земляках.

Презентацию первой книги посетят депутат Курганской городской Думы Людмила Дорофеева, заместитель руководителя администрации г. Кургана, директор Департамента социально политики Виктор Осипов, член Курганского отделения союза писателей -России Николай Покидышев и другие.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: