Ко Дню города в Кургане изобрели «машину времени»

IMG_6073

В областном центре представили историческую реконструкцию боя с армией Наполеона в 1812 году

Красной нитью через программу празднования Дня города в Кургане проходит тема Отечественной войны 1812 года. На Троицкой площади вниманию зрителей была представлена патриотическая кантата «Слава России», посвященная 200-летию победы России над армией Наполеона.

Курганцев словно перенесли в события тех давних лет. Так, горожане стали очевидцами тяжелого боя с французами, победа в котором, конечно, была за нашей армией.

Торжественным маршем по площади прошли гусары — герои Отечественной войны 1812 года. Вместе с гусарами служили в русской армии и доблестные казаки, которых мы тоже увидели на празднике. Приветствовал же всех собравшихся сам главнокомандующий русскими войсками в Отечественной войне генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов.

Героический подвиг российских солдат помнят и чтят по сегодняшний день. Учреждена эмблема Победы 1812 года, издан Указ Президента России о праздновании в 2012 году 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

События 1812 года – не последнее тяжелое испытание, выпавшее на долю российского народа. Была еще одна война – Великая Отечественная, 1941-1945 годов. Россия заплатила высокую цену, но одержала победу.

В этот день в адрес Кургана и его жителей звучали самые теплые слова. Так, горожан с праздником поздравили губернатор Курганской области Олег Богомолов, председатель областной думы Владимир Казаков, председатель ассоциации муниципальных образований области Валерий Яковлев, участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Курганской области, заслуженный врач Российской Федерации Вера Васильевна Бондарева, и, конечно, глава города Виктор Серков.

— Хочу сказать особые слова благодарности главам муниципальных образований, которые нашли возможность приехать к нам и не с пустыми руками, а привезти прекрасные творческие коллективы. Выразить слова благодарности правительству области и губернатору. Посмотрите на город. За последние 6 лет он преобразился, и мы никогда одни не смогли бы это сделать, если бы не большая помощь и содействие правительства области и губернатора, — сказал Виктор Владимирович.

После торжественной церемонии праздник продолжился выступлением творческих  делегаций из 16 муниципальных районов области.

Фоторепотаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *