В Зауралье участились случаи сбыта «фальшивок»

За 7 месяцев выявлено 127 таких фактов

С января по июль 2012 года на территории Курганской области зарегистрировано 127 фактов сбыта фальшивок, тогда как за аналогичный период 2011 года – 80.

Большинство сбываемых поддельных билетов банка России представлены образцом 1997 года, модификации 2004 года. Все они предположительно изготовлены при помощи множительной оргтехники. как отмечают в пресс-службе УМВД России по Курганской области, в большинстве случаев сбыт «фальшивок» осуществлялся через торговые точки частных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью, а обнаруживают фальшивые купюры в банковских организациях.

Специалисты советуют придерживаться следующих правил при обнаружении денежных знаков, вызывающих сомнения в их подлинности:

1. Не отказывайтесь от приема банкноты, повременив с осуществлением сделки. Старайтесь не нанести повреждений купюре и сохранить возможные отпечатки пальцев преступника на банкноте.

2. Под благовидным предлогом задержите уход сбытчика и в это время вызовите полицию.

3. Хорошо запомните сбытчиков поддельной банкноты: приметы, номера и марки машин, а также направление, куда они ушли. В зависимости от обстановки постарайтесь задержать указанное лицо с помощью сотрудников патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, ГИБДД или присутствующих граждан.

4. Если к Вам попала фальшивая купюра, не стремитесь избавиться от нее любыми путями, например, сбыть фальшивку другому. Не спешите, потому что тогда Вы из потерпевшего автоматически превращаетесь в преступника – сбытчика поддельных денежных знаков. Напомним, что изготовление или сбыт поддельных денежных купюр является тяжким преступлением, предусматривающим максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет.

Конфиденциальную информацию о лицах, причастных к сбыту поддельных денежных знаков, можно сообщить по телефону Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области: 8 (3522) 25-77-15, Дежурной части УМВД России по Курганской области 8 (3522) 42-12-98 или 02.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *