В Курганской области нет денег на электрички

Правительство Зауралья заверяет, что пригородное железнодорожное сообщение в отменено не будет

Сейчас региональные власти ищут пути решения проблемы покрытия убытков от перевозки пассажиров железнодорожным транспортом пригородных сообщений.

27 августа состоялось рабочее совещание. В нем приняли участие представители финансового управления области, департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики,   департамента госрегулирования цен и тарифов, а также заместитель начальника ЮУЖД по Курганскому региону Сергей Домосканов. Он сообщил губернатору, что с первого сентября из 50 зауральских электропоездов отменится шесть электричек: дневные Курган-Макушино-Курган и Курган-Шумиха-Курган, а также единственный поезд до станции Пресногорьковка (Казахстан). Таким образом, до Макушино и Шумихи будут ходить вместо четырех три электропоезда. До ст. «Зауралье» на границе с Казахстаном курганские пассажиры смогут добраться только на автобусе.

Пресс-служба губернатора отмечает, что в соответствии с договором, заключенным между правительством региона и компанией пригородных перевозок (г.Екатеринбург), Курганской области должны быть направлены федеральные средства на покрытие убытков от перевозки пассажиров пригородных сообщений. Деньги в область пока не поступили. Учитывая дефицит зауральского бюджета, выделить эти средства из региональной казны сейчас не представляется возможным. Впрочем, Олег Богомолов готов рассмотреть вариант, при котором данные расходы будут заложены в бюджет области на 2013 год.

Губернатор подчеркнул, что в любом случае правительство области будет работать только по фактическим потерям, которые складываются у железных дорог. Цитируем Олега Алексеевича: «Мы будем просчитывать реально сложившиеся расходы и наши возможности, но в любом случае не оставим людей без транспортных услуг, и от железнодорожных перевозок мы отказываться не будем». На совещании начальнику финуправления Елене Перминовой было дано поручение проработать с Минфином вопросы, связанные с данной проблемой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: