«Золотая черепашка» расскажет зауральцам о красоте родного края

DSC05036

Работы курганских фотографов можно увидеть в библиотеке имени Маяковского

В день открытия «Золотой черепахи» после знакомства с лучшими мировыми фотографиями дикой природы и мастер-класса от гуру российских фотографов-анималистов курганские фотографы отправились в библиотеку Маяковского посмотреть на зауральскую природу глазами местных мастеров.

Младшая сестра «Золотой черепахи» — это скромное название закрепилось за уже ежегодной выставкой фотографий дикой природы Зауралья не случайно. Именно международная фотовыставка вдохновила курганских фотохудожников на этот проект.

DSC04953

Для экспозиции «Золотой черепашки – 2012» из более чем 300 работ было отобрано 64. Всего 14 авторов из Кургана, Шадринска, Петухово, среди которых как признанные курганские фотографы-анималисты — Юрий Артёмин, Виктор Михайлов, Валерий Васенин, так и начинающие фотоохотники – Вячеслав Сосновских, Алексей Черников, Сергей Новых. Все они – участники клуба «Форма», действующего при библиотеке. Главное отличие местной «Черепашки» в том, что работы фотографов отражают красоту и многообразие животного и растительного мира Зауралья.

По мнению Олега Пантелеева, уровень работ этого года стал несравненно выше. В кулуарах он поделился идеей – по примеру других областей организовать экохозяйства, которые станут основой для развития у нас фототуризма. Таким образом, курганские фотографы смогут внести свою лепту в улучшение экологической среды края, так как давно замечено, что в регионах с развитым фототуризмом растут поголовья диких животных, меняется отношение местных жителей к природе.

DSC04921

Александр Мясков, директор конкурса «Золотая черепаха», осмотрев выставку,  пригласил курганских фотографов к участию, сказав, что некоторые работы достойны международного выставочного уровня. Особо были отмечены «Косуля в прыжке» Анатолия Артамонова и пейзажи Валерия Васенина.

Почти за каждой фотографией – история, интересные, иногда забавные, обстоятельства съемки. Подробнее об этом можно узнать из экскурсий, которые по заявкам будут проводиться в библиотеке им. Маяковского. Вход на выставку бесплатен, каждый может прийти и полюбоваться пейзажами, флорой и фауной региона, запечатленными на снимках.

Фоторепортаж Анны Макаровой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *