Курганские школы распахнули свои двери перед учениками

IMG_7272

1 сентября в городе прошли торжественные линейки

День знаний, выпавший в этом году на субботу, стал для все учащихся настоящим праздником перед чередой трудовых будней. На торжественные линейки пришли не только родители, дети, учителя, но и официальные лица — депутаты городской и областной Дум, чиновники, известные спортсмены.

Гимназия № 27

Для гимназии № 27 нынешний учебный год — юбилейный: в феврале школе исполнится 60 лет. С поздравлениями и подарками на торжественную линейку пришли председатель  областной Думы Владимир Казаков и заместитель председателя Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников.

Владимир Казаков в своей поздравительной речи отметил:

— Более 500 школ в Зауралье сегодня распахнут двери и примут своих учеников. В систему образования Зауралья в этом году вложена беспрецедентная сумма — более 700 млн. руб. Это новые автобусы, новые учебные принадлежности, повышение квалификации учителей и многое другое. Думаю, это поможет нашим выпускникам в будущем прославлять Курганскую область далеко за ее пределами.

Вячеслав Тяжельников также добавил:

— Дорогие гимназисты, преподаватели, уважаемые родители! Разрешите от имени Курганской городской Думы поздравить вас с этим замечательным праздником. Сегодня более 30 тысяч курганских детей пошли в школу. Вы попали в одну из самых лучших гимназий города Кургана. Гордитесь тем, что вы учитесь здесь, а самое главное, потом прославляйте родной город и родную школу.

Затем председатель городской Думы вручил директору гимназии Ирине Черепановой подарок — два экзмепляра книги «Курган и курганцы».

IMG_7169

Кроме того, заочно — через телеграмму — всех школьников с Днем знаний поздравил начальник ОГИБДД УМВД России по г. Кургану Александр Корюкин.

В качестве кульминации праздника первоклассники 27 гимназии загадали желания и со словами «Здравствуй, школа!» запустили в небо воздушные шарики — чтобы желания сбылись.

Школа № 23

В этом году торжественная линейка, посвященная Дню знаний, в средней общеобразовательной школе №23 имени 32-го лыжного полка прошла с размахом.

Поздравить учеников пришли многочисленные гости – депутат Курганской городской думы Михаил Болтнев, президент областной Федерации тхэквондо Вадим Ветчанинов, а также заслуженные педагоги, ветераны, деятели культуры.

— Приобретайте знания, вам предстоит идти с ними по жизни. Не бойтесь трудностей. Смелые и настойчивые смогут преодолеть все, — сказала напутственные слова своим ученикам директор школы, почетный работник общего образования Российской Федерации  Татьяна Федорова.

Лето ребята провели активно – кто-то занимался туризмом, кто-то участвовал в спортивных соревнованиях, кто-то отдыхал в летних оздоровительных лагерях. Теперь им предстоит активно и добросовестно учиться.

Сегодня в стенах образовательного учреждения получают знания 430 детей. Школа пополнилась на 35 первоклассников.

Юным ученикам есть на кого равняться и с кого брать хороший пример. Во время торжественной линейки отличившиеся кадеты по решению национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных сил России были награждены памятными знаками, также нескольким кадетам приказом директора по результатам обучения, спортивных достижений, активного участия в общественной и социально-значимой деятельности присвоены очередные звания вице-младший сержант.

Школа № 45

Школа № 45 первого сентября отмечает двойной праздник: День знаний и День рождения. Ровно 45 лет назад она впервые распахнула свои двери для учеников и преподавателей. В приветственном слове директор Любовь Ильиных рассказала о достижениях школы: все выпускники прошлого учебного года поступили в высшие учебные заведения, а по уровню сдачи ЕГЭ школа занимает 5 место в области.
Линейку, посвящённую Дню знаний, посетил депутат Курганской городской Думы Сергей Сухарев. Он поздравил школьников с началом учёбы.

– Все взрослые с теплотой вспоминают школу. Сейчас у вас есть проблемы, есть трудности, но вы их преодолеете и потом всегда будете с радостью вспоминать школьные годы. Особенно я поздравляю первоклашек: пусть они набираются знаний, у них всё впереди. А одиннадцатый класс должен сделать правильный выбор в своей жизни, им предстоит серьёзное решение. От имени Городской Думы желаю вам успехов в учёбе, здоровья и счастья.

Школьному музею депутат также подарил две книги «Курган и курганцы».

Школа № 48

На торжественной линейке в школе № 48  первоклассники пугливо озирались по сторонам, рассматривали с интересом своих одноклассников и новую учительницу.

Артем Долгоплов, ученик 1 Б класса,  держится за ручку мамы и немного нервничает. Он идет в школу  за знаниями, которые помогут ему стать летчиком.

— Я сама как будто иду в  первый класс. Всю ночь не спала, потому что боялась проспать, — делится своими впечатлениями мама Надежда.

Поздравить учеников школы № 48 с началом нового учебного года пришел заместитель руководителя администрации  города Кургана, директор департамента социальной политики города Кургана Виктор Осипов и заместитель начальника Главного управления образования Курганской области Эдуард Абрамов.

— Уважаемые первоклассники! Вы очень счастливые люди, потому что у  вас впереди самая прекрасная пора жизни — школьная. На уроках вы узнаете много нового и интересного. Но больше всего, ребята, вам повезло, что вы учитесь в школе № 48. Многие курганцы учились в этой школе и  благодарны педагогам за то, что они дали им путевку в жизнь, —  сказал Виктор Осипов в поздравительной речи.

Он подарил школе № 48 книгу «Курган и курганцы», чтобы ребята могли узнать много нового об известных зауральцах и истории родного края.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *