На дорожных знаках Кургана появилась дополнительная разметка

IMG_9101_copy

Так в областном центре отметили День пешехода

22 сентября в России отмечается День пешехода. Присоединились к этому празднику и в Кургане.

На пешеходных переходах Заозёрного всегда много людей. Особенно возле остановок «5 микрорайон» и «АТС», ведь рядом находятся две школы и торговый центр.

Оживлённое движение на этих участках дороги нередко приводит к несчастным случаям. Большинство нарушений совершают водители, хотя и пешеходы частенько перебегают дорогу в неположенных местах. С целью повысить безопасность движения волонтёры сообщества «Убитые дороги» и сотрудники ГИБДД объединились и нанесли разметку на стойки дорожных знаков.

– Чтобы снизить скорость автомобилей, на дорогах устроены искуственные неровности. Знаки пешеходных переходов имеют светоотражающую способность. Но в дополнение к этому мы решили на сами столбы нанести светоотражающую плёнку, чтобы усилить предостережение для пешеходов и водителей, – рассказывает заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Кургану Николай Горелов.

Такая разметка поможет водителям увидеть знак в тёмное время суток и в непогоду. Пока это носит всего лишь экспериментальный характер. Если новшество будет эффективным, депутат государственной Думы Александр Васильев обещает поспособствовать тому, чтобы в государственный стандарт были внесены соответствующие изменения. В таком случае разметка будет нанесена на дорожные знаки в других районах.

Подобные акции проходят 22 сентября в девяти городах страны, среди которых Псков, Санкт-Петербург, Орёл. В Кургане же всего семь столбов на двух пешеходных переходах окрасились в чёрно-белую полоску. Теперь, даже если сотрётся «зебра» на дороге, «зебра» на стойке знака останется охранять движение.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *