В Кургане открылась выставка «Инновационные технологии социального обслуживания населения»

IMG_9311_copy

Ее экспонаты интересны как для специалистов, так и для граждан

Уже на подходе к областному культурно-выставочному центру, где проходит выставка, было ясно, что мероприятие – не из рядовых.

На тротуаре выстроились несколько автомобилей с эмблемой Главного управления социальной защиты населения Курганской области с обозначениями служб на бортах: социальное такси; курглосуточная служба экстренного реагирования (Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации); мобильная социальная служба; реабилитационный центр на дому.

IMG_9297

О предназначении каждого из них волонтеры – студенты специальности «Социальная работа» КГУ — дают  подробные разъяснения.

— Сегодня очень важный для всех нас день: впервые проходит публичная презентация  совместной работы нескольких учреждений по предоставлению мер социальной поддержки и социальному обслуживанию, — сказала, открывая выставку, начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Вера Демина. — В области выстроена довольно оптимальная система социального обслуживания населения, позволяющая оказывать различные услуги гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

По мнению Веры Деминой, выставка поможет сломать некоторый стереотип, сложившийся у граждан о социальном обслуживании.

— При этих словах у большинства возникает только образ социального работника, который посещает своих подопечных на дому и оказывает какие-то бытовые услуги. На самом деле «социальная работа» — очень многогранное понятие, в чем можно будет убедиться в ходе осмотра экспонатов выставки, в ходе общения со специалистами учреждений, — отметила Вера Дмитриевна. — Думаю, посетители узнают много нового, получат необходимые консультации, станут более информированы о том, что делается в Зауралье для социальной поддержки нуждающихся в этом граждан.

IMG_9336

В выставочном зале было тесно представленным экспонатам. Руководители каждого участвовавшего учреждения — Главного управления социальной защиты, Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Кургана; Курганского центра помощи семье и детям; Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья; Шадринского детского дома-интерната  для умственно отсталых детей –  постарались дать самую развернутую информацию о формах и методах своей деятельности.

Им с интересом внимали не только специалисты, но и посетители.

Не пустовали и консультационные пункты по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания различных категорий граждан.

Работа выставки завершится завтра.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *