Курганским пенсионерам напомнят о мошенниках

Полицейские города раздают специальные памятки

Курганские полицейские продолжают борьбу с телефонными мошенниками. В этих целях была специально составлена и выпущена большим тиражом брошюра-памятка с практическими советами и напоминаниями о том, как не стать жертвой мошенников.

Пенсионерам, а также инвалидам, ветеранам и родителям несовершеннолетних напоминают об основных предлогах, с которыми звонят мошенники, чтобы выманить деньги. Как правило, они предлагают за взятку решить проблемы якобы попавшего в беду родственника, сообщают и некоем крупном выигрыше, для получения которого надо позвонить по телефону или перечислить деньги на счет. Также преступники могут представиться врачами из ближайшей поликлиники, сообщить об обнаруженной у человека опасной болезни и предложить заплатить деньги за дорогостоящее лекарство или операцию вне очереди. Все это — только предлоги для незаконного выманивания денег.

На памятке также указаны основные телефоны, по которым можно связаться со службами экстренной помощи, если кто-то пострадал от действий мошенников: телефон службы спасения, полиции, участкового, скорой помощи, телефон доверия полиции и т.д.

Такие памятки распространяют по квартирам и почтовым ящикам участковые. Также к распространению подключились члены Общественного совета при УМВД России по г. Кургану — они помогают раздать памятки в тех организациях и социальных учреждениях, где сами работают: в больницах, ветеранских организациях и т.д.

Пенсионерам, получившим памятки, следует оставить их, что называется, под рукой, чтобы всегда можно было обратиться за помощью. Жертвами телефонных мошенников может стать каждый — номера «клиентов» они выбирают случайным образом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *