В Зауралье находится заместитель директора ФСКН России – руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков

Цель его приезда — знакомство с организацией системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых в Уральском Федеральном округе

В Курганской области у Николая Цветкова запланировано посещение Новопетропавловского реабилитационного центра.

Государственное казенное учреждение «Новопетропавловский областной наркологический реабилитационный центр» является одним из четырех государственных реабилитационных центров России. Центр, рассчитанные на 50 коек, работает с 2006 года, напоминает пресс-служба УФСКН РФ по Курганской области.  В 2006 году здесь прошли лечение 188 больных наркоманией; в 2007 -м – 218; в 2008  – 178;  в 2009  – 151;  в 2010  – 140;  в 2011 году – 97; за 6 месяцев текущего года поомщь оказана 37 больным.

В соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики до 2020 года, принятой в июне 2010 года Президентов РФ Дмитрием Медведевым, в настоящее время  вопросам реабилитации и ресоциализации наркозависимых придается большое значение. Доступность и эффективность этих услуг для  граждан, потребляющих наркотики в немедицинских целях, являются важнейшим фактором снижения спроса на наркотики.

Руководством страны поставлена задача создания единой целостной системы медико-социальной реабилитации, включающей в себя:

— оказание медицинских услуг с целью детоксикации, т.е. очищение организма от наркотических средств

— лечение психо-патологических расстройств
— социальную реабилитацию – не менее года человек должен жить в коллективе, чтобы вновь приобрести опыт социальных контактов и т.д.

Эти и другие вопросы будут обсуждаться Николаем Цветковым во время его визита в Зауралье. Своими впечатлениями Николай Борисович поделится с журналистами на пресс-конференции, которая состоится в конце дня.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: