У курганской фирмы появился конкурент-двойник

Граждане — не довольны, фирма — в убытках

2 октября комиссия Курганского Управления Федеральной антимонопольной служб рассмотрев дело о нарушении антимонопольного законодательства, признала в действиях ООО «Пассажирские перевозки» нарушение части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

В июне этого года поступило заявление от некоммерческого партнерства «Пассажирские перевозки» о недобросовестной конкуренции со стороны ООО «Пассажирские перевозки». В заявлении было указано на использование ООО тождественного наименования юридического лица в целях недобросовестной конкуренции и получения преимуществ в предпринимательской деятельности.

Как отмечают в УФАС по Курганской области, некоммерческое партнерство «Пассажирские перевозки» было  зарегистрировано 30 июля 2004 года, в то время как ООО «Пассажирские перевозки» зарегистрировано 8 октября 2007 года. Фактически, виды деятельности у НП «Пассажирские перевозки» и ООО «Пассажирские перевозки» совпадают, они оказывают услуги пассажирского автотранспорта на территории Кетовского района и города Кургана.

Необходимо отметить, что генеральный директор ООО «Пассажирские перевозки» Шабалин В.В. в течении 2006-2007 гг. возглавлял НП «Пассажирские перевозки» и после своего увольнения стал заниматься той же деятельностью, организовав общество с ограниченной ответственностью с аналогичным названием.

В результате смешения наименований юридических лиц, в адрес НП «Пассажирские перевозки» стали поступать жалобы на качество обслуживания пассажирских маршрутов, однако, при проверках выяснилось, что со стороны НП «Пассажирские перевозки» нарушений в обслуживании указанных маршрутов не допускалось, а допускались они со стороны ООО «Пассажирские перевозки».

В результате из-за тождественности наименования юридических лиц НП «Пассажирские перевозки» был причинен вред деловой репутации. Кроме того, НП «Пассажирские перевозки» понесло убытки в виде неполучения выручки от перевозки пассажиров.

Комиссией Курганского УФАС России принято решение выдать ООО «Пассажирские перевозки» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Материалы дела переданы должностному лицу Курганского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *