Завершился Кубок Курганской области по полиатлону

Летнее троеборье объединило 160 участников из шести районов Зауралья, городов Кургана и Шадринска

Соревнования по летнему троеборью «Золотая осень» прошли в спорткомплексе «Олимпиец». Состязания многоборцев включали в себя бег, стрельбу из пневматической винтовки и силовую гимнастику (подтягивание у мужчин и отжимание и женщин).

В командном зачете среди вузов и коллективов физической культуры победу одержала первая команда КГСХА, среди сборных районов не было равных кетовчанам, среди ссузов первыми стали спортсмены Зауральского колледжа физической культуры и здоровья. В группе детско-юношеских спортивных школ победу праздновала команда ДЮСШ Мишкинского района.

У женщин победительницами в своих весовых категориях стали: Анна Никулина (12 – 13 лет, Мишкинская ДЮСШ), Екатерина Петренко (14 – 15 лет, Мишкинская ДЮСШ), Анжелика Костылева (16 – 17 лет, Мишкинская ДЮСШ), Дарья Савиных (18 – 20 лет, КГУ), Мария Попова (21 – 39 лет, КГСХА).

У мужчин золотые награды турнира завоевали Юрий Патысьев (12 – 13 лет, Далматовская ДЮСШ), Григорий Мыльников (14 – 15 лет, Далматовская ДЮСШ), Владислав Анашкин (16 – 17 лет, КГК), Константин Предеин (18 – 20 лет, КГУ), Роман Холодович (21 – 23 года, КГСХА), Станислав Кондратьев (24 – 39 лет, ШГПИ), Андрей Грязных (40 – 49 лет, КГУ) и Григорий Курбатов (50 лет и старше, ШААЗ).

— Соревнования являются подведением итога работы в весенне-летний период и настраивают на новый спортивный сезон, — рассказал главный судья турнира Евгений Пальковский. — В прошедшем сезоне мы во всех первенствах и чемпионате России занимали ведущие позиции. Среди юношей двое стали призерами национального первенства, у юниоров также два призера, в чемпионате России мы заняли второе командное место, в личном зачете Мария Попова стала третьей, а Олег Макаревич – вторым. Сезон мы закончили успешно.

Предстоящей зимой первым серьезным стартом для курганских полиатлонистов станет Кубок России, который пройдет 25 – 27 января в Кургане в спорткомплексе «Олимпиец» и на лыжной базе «Динамо». По итогам этих соревнований спортсмены могут получить звание мастера спорта, поэтому мотивация у наших спортсменов будет высокая. Ответственным зимним стартом будут VI областные зимние сельские игры «Зауральская метелица», на которых сформируется сборная команда области для участия во всероссийских сельских играх. Кроме того, этой зимой Зауралье примет спартакиаду сельхозвузов, она пройдет в КГСХА с 4 по 7 февраля.