В Кургане выступит ансамбль народного танца из Башкирии

В репертуаре коллектива все танцы народов мира, представленные с позиций профессионального искусства

Этот год в нашей области проходит под девизом «Молодежь за дружбу и сотрудничество народов Зауралья».

Как итог яркого сотрудничества, а также в целях выполнения Соглашения в гуманитарной сфере между Курганской областью и Республикой Башкортостан Ассамблея народов Зауралья пригласила в Курган артистов Башкирского государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова «Танцы народов мира».

Коллектив отмечает в этом году 100-летие своего художественного руководителя, талантливого танцора, ученика и последователя великого Моисеева, выдающегося балетмейстера Файзи Гаскарова, стоявшего у истоков создания нового жанра народно-сценической хореографии, в основе которого – уникальный художественный метод обработки фольклора с позиций профессионального искусства.

Поставленные им танцы – «Гульназира», «Зарифа», «Дружба», «Три брата», «Баик», «Семь девушек», «Подарок», «Проказницы», «Жених», «Северные амуры» и другие вошли в «золотой фонд» репертуара ансамбля.

Визитной карточкой ансамбля стали танцы не только родного Башкортостана, но и танцы народов мира. Вот уже более 70 лет ансамбль народного танца имени Ф. Гаскарова блистает своим исполнительским мастерством на сценах России, стран ближнего и дальнего зарубежья, демонстрируя зрителям высокую технику, тонкое и глубокое понимание неповторимого языка танцевальных движений.

Курганцы смогут оценить мастерство башкирских танцоров на концерте, который состоится в Курганской филармонии 26 октября в 18 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *