Зауральская Сосна может прославиться на всю Россию

Специально для оценки лесной красавицы приедет делегация из Москвы

На присвоение статуса «Дерево – памятник живой природы» решением Сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» претендует дерево – Сосна (место произрастания: Звериноголовский район, выдел 6 квартала 49 Прорывинского мастерского участка Звериноголовского участкового лесничества Глядянского лесничества Курганской области).

Как сообщают на портале rosdrevo.ru, чтобы стать признанным памятником природы, дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события или предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, поселка или местности, являясь его украшением.

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» уникальна и не имеет аналогов. На сегодняшний день нет списка и нет системного подхода в выявлении исторических деревьев России, придании их именам огласки и обеспечения самим раритетам сохранения и защиты. Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» поможет устранить этот пробел.

Во втором этапе программы, который состоится завтра, 23 октября,  на место произрастания дерева направятся специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» (г. Москва) для проведения полной диагностики состояния дерева, уточнения его параметров, установления точного возраста и его видовой принадлежности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *