Иностранные студенты хотят стать зауральцами

Сотрудники УФМС по Курганской области познакомили их с Программой переселения

Состоялась рабочая встреча сотрудников Управления федеральной миграционной службы по Курганской области с  иностранными студентами Курганского медицинского колледжа и Курганской сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева.

Большую часть аудитории в обоих учебных заведениях составляли  граждане Казахстана, собирающиеся связать свою жизнь с Российской Федерацией и воспользоваться Государственной программой содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.

Их проинформировали о потребностях российских регионов в квалифицированных специалистах. Нашему региону как раз требуются медицинские работники, а также учителя. Но это только в существующей сегодня версии Программы. В дальнейшем же возможность участия в Программе переселения для потенциальных граждан России возрастет, поскольку территория вселения будет расширена до территории всей  Курганской области; значительно расширится и перечень требующихся специалистов, отмечает пресс-служба УФМС России по Курганской области.

Сотрудники управления рассказали также об установленных для участников  Программы государственных гарантиях и видах социальной поддержки; ответили на вопросы присутствующих. Молодых людей интересовала тема приобретения гражданства Российской Федерации, временные рамки, а также ограничения, например, по возрасту и др. Актуальным оказался вопрос подачи документов на участие в Программе в интерактивном режиме. К сожалению, пока такой возможности нет, документы подаются гражданином лично в подразделении УФМС либо в представительстве службы за рубежом.

Многие ребята подходили к специалистам миграционной служба и задавали вопросы в индивидуальном порядке, с учетом собственных жизненных обстоятельств.

Но все сошлись во мнении, что для желающих после учебы остаться жить и работать в нашем регионе участие в Государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа — самый удачный и весьма выгодный вариант. Ведь подъемное пособие для молодого специалиста будет хорошим подспорьем в начале его трудового пути, информирует пресс-служба УФМС России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *