В Кургане открылся центр безопасности дорожного движения детей

IMG_2008

Учебная площадка центра выглядит как настоящая проезжая часть

Второй год на базе МБОУ «Центр образования» работают учебные кабинеты, но только сейчас их обустройство полностью завершено. Теперь на площадке перед зданием расположился детский автогородок.

Ученики школы №54 первыми прошли по учебному пешеходному переходу, определили сигнал светофора и проехались по свежей дороге на велосипедах. Теперь не только они, а все дети смогут разобраться в правилах дорожного движения на практике.

– Редкий родитель позаботится о том, чтобы ребёнок не просто знал ПДД, но и практически умел их применить, – говорит старший инспектор отдела ГИБДД УМВД России по г. Кургану Татьяна Янкилайтес. – Поэтому дети, выезжая на дорогу, очень незащищены. Наша площадка преследует цель – подготовить их к безопасному участию в качестве пешехода и велосипедиста на дорогах города. Надеемся, что площадка поможет детям получить надёжные знания, которые защитят их в процессе движения.

IMG_1989

На открытии центра с поздравлением выступил директор Департамента социальной политики администрации г. Кургана Виктор Осипов:

– Это очередной подарок от администрации города нашим детям, потому что нет ничего важнее, чем их здоровье и счастье. Ни для кого не секрет, что сегодня очень сложная дорожная обстановка, транспорта много, поэтому детям нужно знать правила дорожного движения. Я надеюсь, что коллектив образовательного центра постарается, чтобы дети освоили эти знания очень хорошо.

Для обучения детей созданы все условия. В двух кабинетах занимаются и дошкольники, и ребята школьного возраста. Там интересно даже взрослым: на интерактивных досках показывают фильмы, в центре стоит большой макет проезжей части с игрушечными автомобилями и яркими знаками. В одном из кабинетов есть тренажёр, который привлекает внимание всех без исключения. Это кресло наподобие автомобильного, а перед ним – монитор. Садясь в кресло, каждый может почувствовать себя настоящим водителем.

IMG_2014

В неделю планируется обучать по 300 детей в каждом кабинете. Информация об учебном плане и режиме работы отправляется в школы. Они делают заявки, по которым составляется удобное для всех расписание. Желающих приехать в центр много, правда, не все могут себе это позволить, особенно дети из отдаленных районов города. Поэтому обычно в центр приходят дети из ближайших школ и детских садов.

В центре безопасности дорожного движения работают два педагога высшей квалификационной категории. На занятиях с детьми проводят разные эстафеты, соревнования, каждый урок – маленький спектакль. Ребята отвечают на вопросы и получают призы — закладки, календарики.

Сотрудники во главе с директором «Центра образования» Еленой Гладковой отметили:

– Мы очень стараемся и будем рады, если хоть кому-то спасём жизнь своими действиями.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *