Болеем за шадринцев!

В выходные в мотогонках на льду стартует новый сезон

Личный и командный чемпионаты и первенства России и мира, Кубки Европы по ледовому спидвею – совсем скоро все это вновь ворвется в жизнь любителей мотоспорта. Уже в эти выходные, 24 и 25 ноября, пройдут первые этапы командного чемпионата России (КЧР).

В предстоящем сезоне по мотогонкам на льду в командном чемпионате страны выступит 14 коллективов, по семь в суперлиге и высшей лиге. Шадринская дружина «Торпедо-ШААЗ» будет соревноваться в суперлиге. Ее соперниками станут «Мега-Лада» (Тольятти), «ЦТВС им. Г. Кадырова» (Уфа), «Каустик» (Стерлитамак), «Мордовия» (Саранск), «ЦПТВС» (Каменск-Уральский) и «Амур-Спидвей» (Благовещенск). Первый и второй этапы командного чемпионата пройдут 24 – 25 ноября в Благовещенске.

В составе «ЦТВС им. Г. Кадырова» сезон откроют Дмитрий Колтаков и Николай Красников. По словам Дмитрия, в среду гонщик вместе со своим тренером Красниковым провел первую тренировку в Благовещенске.

— К сезону готовился в том числе и в Кургане, собирал мотоцикл, — рассказал нам Дмитрий. — Вся уфимская сборная готовилась на учебно-тренировочном сборе. Так как нас было много, подготовили пока только основные мотоциклы. После первого-второго этапов КЧР возвращаемся в Уфу, а оттуда отправимся на дополнительные сборы в Кумертау (Республика Башкортостан), где будем настраивать запасные машины.

Честь Зауралья в Благовещенске в составе шадринской команды «Торпедо-ШААЗ» будут защищать Михаил Зелепукин, Артем Новик и Александр Родин.

Трековая комиссия мотоциклетной федерации России опубликовала списки участников полуфиналов Личного чемпионата России по мотогонкам на льду. Традиционно в четырех городах страны одновременно пройдет четыре полуфинальных этапа. Ждать поклонникам этого зрелищного вида спорта осталось недолго – полуфиналы пройдут 15 – 16 декабря в Новосибирске, Шадринске, Каменске-Уральском и Уфе.

Наиболее интересны нам выступления зауральских спортсменов и состав участников шадринского полуфинала. Итак, в Новосибирске выступят курганец Дмитрий Колтаков, выступающий сейчас за Уфу, в Каменске-Уральском на лед выедут шадринцы Рустам Акумбаев, Александр Родин, Станислав Стуков и Павел Тюшняков. В Уфе наших гонщиков не будет.

Безусловно, самой большой радостью для поклонников мотоспорта стало то, что в списках полуфиналистов вновь значится фамилия 17-кратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта, экс-зауральца Николая Красникова, ныне представляющего Башкортостан. Причем выступать Красникову предстоит на родном шадринском льду.

Напомним, после окончания сезона 2011-2012 мотогонок на льду наш знаменитый земляк, завоевав 16-й и 17-й титулы чемпиона мира (в командном и личном чемпионатах) в очередной раз объявил о завершении спортивной карьеры. В одном из интервью Николай тогда отметил: «Я действительно не собирался продолжать. Но возникла необходимость, и я продолжил. Мне сейчас больше интересно заниматься с детьми, передавать им свой опыт, смотреть, как они учатся и вовремя корректировать ошибки. Приходится многое совмещать и как руководителю — это нелегко. Я отвечу так: я не собираюсь продолжать карьеру гонщика… Но она продолжается…». Красников также сказал, что продолжит выступать за уфимский коллектив «ЦТВС им. Г. Кадырова» в командных чемпионатах, пока не воспитает достойных преемников. И заверил, что претендовать на очередной титул чемпиона мира не намерен.

Тем не менее, трековая комиссия Международной федерации мотоспорта назвала Красникова в числе семерых участников финальной части личного чемпионата мира 2013 года, которым не нужно проходить отбор. В число заветной семерки вошли еще двое россиян-призеров чемпионата мира-2012 — Даниил Иванов и Дмитрий Хомицевич. Напомним, в отборочный этап личного чемпионата мира выходят гонщики, занявшие восемь первых мест в личном чемпионате России.

Что касается Николая Красникова, в этом сезоне он уже точно выступит в личном и командном чемпионатах страны, а насчет выступления на мировой арене действующий чемпион решения еще не принял.

Состав участников полуфинала в Шадринске:

15-16 декабря

1. Виль Аскаров (Учалы)
2. Даниил Белоногов (Шадринск)
3. Владимир Бобин (Уфа)
4. Андрей Гаврилкин (Самара)
5. Юрий Григорьев (Тюмень)
6. Михаил Зелепукин (Шадринск)
7. Сергей Карачинцев (Тольятти)
8. Николай Красников (Уфа)
9. Дмитрий Лиджиев (Учалы)
10. Егор Мышковец (Уфа)
11. Артем Новик (Шадринск)
12. Игорь Сайдуллин (Тольятти)
13. Евгений Ураков (Ижевск)
14. Алексей Утусиков (Тюмень)
15. Андрей Утусиков (Тюмень)
16.Сергей Яковлев (Ижевск)
17. Александр Копотилов (Тюмень)
18. Виктор Фролов (Тюмень)
19. Динар Валеев (Ижевск)
20. Роман Карымов (Ижевск)

Календарь чемпионатов России по мотогонкам на льду:

Личный чемпионат России

Полуфиналы.

15 – 16 декабря 2012 года. Шадринск, Уфа, Каменск-Уральский, Новосибирск.
Финал.

22-23 декабря 2012 года. Тольятти.
Командный чемпионат России. Суперлига.
1-2-й этапы.

24-25 ноября 2012 года. Благовещенск.
3-4-й этапы.

16-17 февраля 2013 года. Уфа.
5-6-й этапы.

1-2 марта 2013 года. Тольятти.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *