В Курганском Центре образования готовят будущих защитников

Кадеты-страшеклассники постигают здесь основы военной службы

Уже несколько лет МБОУ «Центр образования» сотрудничает с МОУ «СОШ №10»: в Центре на направлении «Основы военной службы» обучаются старшеклассники кадетских классов, планирующие связать свою профессиональную деятельность с военными специальностями.
На уроках молодого, энергичного учителя Вадима Щербака школьники изучают военную технику, историю военных сражений; отрабатывают навыки поведения в чрезвычайных ситуациях.

На встречи с ребятами приходят работники военкомата, Курганского пограничного института ФСБ России, специалисты МЧС, рассказала методист Центра образования Наталья Бражнова.

Представитель Курганского военкомата Игорь Шабанов поведал ребятам об особенностях несения военной службы и похвалил школьников за быструю разборку и сборку автомата.

Ребята побывали на экскурсии в музее  Главного управления МЧС России по Курганской области, а от начальника отделения профессиональной подготовки Управления  Андрея Севостьянова они узнали, как поступить в вузы МЧС.

Большую помощь в организации практических занятий Центру образования оказывает Региональное отделение ДОСААФ России Курганской области, в стрелково – спортивном клубе которого школьники осваивают навыки стрельбы из стрелкового оружия. Председатель этой организации Николай Сытник считает, что каждый старшеклассник должен хотя бы раз «понюхать порох и выстрелить из настоящей винтовки».

Недавно на базе стрелково – спортивного клуба прошли практические уроки старшеклассников Центра образования, где они смогли применить теоретические знания.

— Мы уверены, что ребята с направления «Основы военной службы» станут хорошими солдатами и офицерами российской армии, — говорит Наталья Бражнова. — Даже если кто-то из них выберет гражданскую специальность, полученные знания им обязательно пригодятся в жизни.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *