Зауральским потребителям возвращены миллионы рублей

Благодаря работе Управления Роспотребнадзора по Курганской области по судебной защите их прав

Наиболее распространенной формой работы по судебной защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курганской области является вступление в процесс для дачи заключения в целях защиты прав потребителей, сообщает пресс-служба ведомства. За 10 месяцев 2012 года дано 233 заключения, что больше аналогичного периода прошлого года в 1,3 раза.

По-прежнему наибольшая доля заключений приходится на сферу потребительского кредитования – 41% и сферу торговли — 37,9%. Заключения давались по сферам оказания образовательных, бытовых услуг, услуг ЖКХ, общественного питания, туристских услуг и др. Всего по судебным делам, в которых Управление принимало участие для дачи заключений, в пользу потребителей за 10 месяцев 2012 года присуждено более 1 100 000 рублей, в том числе по финансовым услугам — 950 000 рублей.

В защиту прав потребителей за 10 месяцев 2012 года в суды подано 198 исковых заявлений: 76 — в защиту неопределенного круга потребителей; 122 — в защиту конкретных потребителей.
Рассмотрено 56 из 76 исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей; 98% рассмотренных исков удовлетворено.

В структуре исков, поданных в защиту неопределенного круга потребителей, преобладает торговля — 45 исков, или 59,2%.

Исковые заявления также касались нарушений в сферах оказания населению услуг ЖКХ (9), общественного питания (8), бытовых услуг (5), транспортных (4), платных медицинских услуг (2) и др.

Управление продолжает работу по судебной защите конкретных потребителей, в частности при предоставлении банками услуг по потребительскому кредитованию. На сферу оказания населению финансовых услуг приходится 96 (78,7%) поданных исков в защиту конкретного потребителя; 16 исков (13,1%) касаются сферы торговли; пришлось также отстаивать права конкретных потребителей в таких сферах, как оказание бытовых услуг; образовательные услуги; долевое строительство жилья; услуги ЖКХ; информационные услуги.

Всего по судебным делам, в которых Управление принимало участие, как процессуальный истец (в защиту конкретных потребителей) в пользу потребителей за 10 месяцев 2012 года было присуждено более 1 700 000 рублей.

За помощью в составлении искового заявления, напоминает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области, можно обратиться в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» по адресу: ул. М. Горького, 170, каб. № 7, телефон 24-08-55.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *