Курганцы чаще всего страдают артрозами

Об итогах социальной акции «Здоровое плечо»

Социальная акция «Здоровое плечо» проходила в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова в течение двух недель ноября. Врачи Центра Илизарова Николай Чирков и Евгений Карасев вели ежедневный прием пациентов,  которых беспокоят боли в плечевом суставе. Приемы велись бесплатно и без направлений.

В ходе акции выяснилось, что среди суставных болезней курганцев лидирующую позицию занимают арторозы; чаще этим недугом страдают пациенты старше 50 лет. Также распространенные болезни плеча – привычный вывих, повреждение сухожилий, сообщает служба маркетинга Центра.

В рамках акции были приняты 440 жителей Кургана, из которых 62 человека отобраны для проведения оперативного лечения в РНЦ «ВТО». В зависимости от тяжести и запущенности заболевания пациентам проведут либо артроскопию (малотравматичное вмешательство в сустав), либо эндопротезирование (полную замену разрушенного сустава). Консервативное лечение было рекомендовано примерно 200 пришедшим на консультацию.

Как показывает практика, большинство серьезных проблем с плечевым суставом возникает из-за запущенности случая, когда пациент откладывал поход к врачу. По мнению специалистов, основная профилактика суставных патологий – это здоровый образ жизни, нормированная нагрузка, занятия физкультурой и своевременное обращение в медицинское учреждение.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *