Курганский областной художественный музей отметил 30-летие

IMG_3170

Праздник прошел в дружеской, совершенно неформальной атмосфере

В своем праздничном выступлении директор музея, заслуженный работник культуры РФ Людмила Савицкая постаралась отметить вклад в его деятельность буквально каждого действующего сотрудника. Но начали воспоминания с тех, кто стоял у истоков создания музея и его коллекции – искусствоведов Бориса Владимирова, Анатолия Львова, Евгения Шерстобитова.

За 30 лет музей, считающий, своей главной миссией  воспитание искусством, отмеченный Золотой медалью «Музей многоликий», званием «Музей года» и другими наградами, организовал и провел тысячи экскурсий по своим залам, сотни выставок, в том числе три Всероссийских акварельных, десятки интересных арт-проектов. Все это, конечно, невозможно без использования богатств, накопленных за три десятилетия. Сегодня в фондах областного художественного музея хранится около 9 тысяч произведений изобразительного искусства. Примерно 1600 из них являются дарами нашему музею. Вот почему юбилейный праздник превратился в чествование дарителей.

IMG_3165

Первым дарителем Курганского художественного музея считается Наталья Севастьяновна Илюшина, вдова основателя профессиональной живописи в Кургане, заслуженного художника Аджарской АССР Валериана Федоровича Илюшина. Она передала в дар музею два десятка полотен своего мужа.

Отмечены уникальные дары наследников народного художника СССР Виталия Горяева, а также наследников художников Александра Петухова, Николая Ромадина, Сергея Галунчикова, Ивана Лохматова, Александра Шевкопляса. Историк и знаток искусства Александр Саливон в свое время передал бесценный дар – 130 экслибрисов советских художников, а искусствовед Анатолий Удачин – архивные материалы, связанные с историей создания областного художественного музея.

IMG_3187

Чтобы вспомнить дары курганских мастеров изобразительного искусства, придется перечислить весь нынешний состав Курганской организации Союза художников РФ. Большинство из них были самыми желанными гостями праздника. И каждый из пришедших дарителей был отмечен Почетной грамотой и серебряным знаком «Друг музея».

IMG_3270

Друзьями музея остаемся и мы, многочисленные любители изобразительного искусства, всегда ждущие от него радости и чуда.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *