«Веселые ложкари» из Кургана

IMG_7437_copy

Детсадовцы изучают русскую народную культуру

Музыкальный зал детского сада № 133 напоминал музей русского народного творчества в котором развернулась экспозиция, посвященная хохломской росписи: куклы, посуда, салфетки, полотенца, рисунки ребятишек, рассказывающие об этом замечательном русском промысле. В стиле хохломы были оформлены и детские стульчики, на которых расселись маленькие артисты с хохломскими ложками в руках и в русских народных костюмах с хохломским орнаментом.

Ансамль «Веселые ложкари» в детском саду создан педагогом дополнительного образования Дома детского творчества «Синяя птица» Галиной Чукуевой в 2005 году.

Специалисты считают, что «игра на ложках позволяет активно влиять на развитие координации движений и быстроты реакции, а также тонкой моторики при музицировании. Сама работа (игра) с музыкальным инструментом, движения, осуществляемые при исполнительстве, физически развивают ребенка. Осознанные действия при музицировании координируют работу мозга и мышц, полученные навыки и ощущения закрепляются в памяти, создавая предпосылки к быстрому освоению других музыкальных инструментов».

— На занятиях, кроме музыкальных навыков, мы изучаем русский народный костюм, историю нашей страны, историю русской культуры, то есть расширяется кругозор ребят, воспитывается интерес к тому, что им передано в наследство предыдущими поколениями, — рассказывает Галина Чукуева. — Материал подается в привычной для детей форме – в форме сказки, игры.

— Мне нравятся слова, которые я буду говорить на концерте, — подтверждает шестилетний Феликс Бутаков. И почти декламирует: «Всемирную известность приобрело искусство хохломской росписи. Золотистого цвета деревянные изделия этого промысла с растительным орнаментом, цветистые и праздничные, называют просто «хохлома». Хохлома – это название старинного торгового села бывшей Нижегородской губернии, куда привозили на продажу деревянную расписную посуду».

IMG_7457

Состоялось уже 6 выпусков «Веселых ложкарей».

— Программа рассчитана на три года, — продолжает Галина Аблаевна. — Каждые полгода – отчетный творческий концерт, что у нас сегодня и происходит. Когда ребята выходят из детского сада, на выпускном им торжественно вручается сертификат Дома творчества «Синяя птица», который вкладывается в портфолио ребенка.

Сейчас в ансамбле «Веселые ложкари» четыре группы: первогодки; группы тех, кто занимается второй и третий год; четвертая — выпускники. В каждой – 25 -26 человек.
Старших приглашают на занятия к младшим. И старшие с явным удовольствием демонстрируют, как они уже мастерски играют на трех ложках, перекладывая их из одной руки в другую; как хорошо владеют ложками и правой, и левой рукой; как выполняют самые разные ритмы. У новичков появляется уверенность: они тоже так смогут, и малыши начинают заниматься с еще большим интересом.

«Ложкари» занимаются активной концертной деятельностью. Выступают перед юными зрителями не только в Кургане, но и в Кетовском районе, например. И всюду их встречают с восторгом.

— Наша Оля занимается в ансамбле третий год. Дочка с репетиций, а особенно с концертов, возвращается с массой впечатлений, — рассказывает Наталья Мезенцева. — Детям очень нравится наряжаться в русские народные костюмы, нравится исполнять русские песни, танцы. И мы, родители, это приветствуем.

Кстати, костюмы для выступлений вместе с Галиной Аблаевной готовят мамы, тоже приобщаясь к прекрасному.

Коллега Галины Чукуевой, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Синяя птица» Владимир Марков растянул меха баяна, ребятишки застучали ложками, запритопывали ножками и зазвенела веселая частушка:

Хохлома, хохлома!
Весь народ свела с ума!
Яркая, лучистая,
Узоры золотистые!

Подняли зрителям настроение и танцы «Барыня», «Полянка», и песни «На горе-то калина», «По малину в сад пойдем».

Расстроганный Нафаня, давний друг «ложкарей», специально пришедший на праздник, вручил маленьким артистам подарки от своего журнала.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *