Курганцы, не рубите ёлочки, имейте совесть!

4eeadee7f3e9b

Несознательным гражданам грозит штраф от 3000 рублей и даже уголовное дело

Теперь сумма ущерба за одну незаконно срубленную елочку для физических лиц составляет от 3-3,5 тысяч рублей. Два незаконно срубленных дерева обойдутся нарушителю более чем в 5 тысяч рублей, а согласно ст. 260 УКРФ – это уже уголовно наказуемое деяние, напоминают в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Для должностных и юридических лиц штраф еще больше. В ч.1 ст. 8.28. КОАП прописано, что повреждение лесных насаждений карается в размере 20-30 тысяч рублей — для должностных лиц и 50-100 тысяч рублей — для юридических.

В Зауралье согласно приказу департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с органами МВД с целью пресечения незаконных рубок созданы мобильные группы для патрулирования лесных массивов. Их дежурство организовано с 7 декабря. Кроме того, предусмотрена работа стационарных постов на дорогах общего пользования, выездах на автотрассы из лесных массивов, железнодорожных станциях.

Дежурство ведется и в подведомственных учреждениях департамента. Проведено несколько рейдов по соблюдению законодательства и исполнению данного приказа. Проверка показала, что лесничества, лесхозы и арендаторы лесных участков в полной мере справляются с обязанностями.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: