Курганские «художницы» показали класс

IMG_8553

В Зауралье прошло открытое первенство области по художественной гимнастике

Более 180 юных «художниц» из Курганской, Челябинской, Тюменской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа вышли на ковер спорткомплекса «Молодежный» в минувшие выходные. Перед первым серьезным стартом в будущем году – первенством Уральского федерального округа – специалисты отсматривали кандидатов в сборные субъектов.

На зауральском первенстве разыграли награды в индивидуальных и групповых упражнениях в программах от второго юношеского разряда до мастеров спорта. В каждый из дней гимнастки-одиночницы демонстрировали упражнения с двумя предметами, группы показали по одному виду в субботу и воскресенье.

— Эти соревнования предваряют первенство Уральского федерального округа, которое пройдет с 12 по 17 января в Сургуте, — рассказала нам председатель федерации художественной гимнастики Курганской области Татьяна Подколзина. — На домашнем турнире мы просматриваем кандидаток в сборную области, в нее войдут шесть юниорок в индивидуальных и шесть спортсменок в групповых упражнениях.

IMG_8511

В этом году завершился очередной олимпийских цикл, и на 2013-2016 годы были приняты новые международные правила по художественной гимнастике. Первенство округа 2013 года пройдет уже по новым правилам, поэтому уже сейчас курганские тренеры начали работу над новыми программами. Изменения в правилах серьезные, обязательные технические элементы останутся прежними, но понизится их сложность, а вот требования к артистизму и хореографии существенно возрастут.

— Правила поменялись кардинально, — говорит главный судья соревнований Елена Ермакова. —  В составлении программы сейчас будет сделан акцент на танцевальные шаги, дети должны будут выступать более образно, показывать эмоции. Акцент в новых программах и в индивидуальных, и в групповых упражнениях должен быть сделан на танцевальные дорожки, шаги, другие элементы танца, мимики, театра. Поэтому наши шансы на первенстве Уральского федерального округа оценить сложно, судейство тоже значительно поменялось. Мы будем стремиться попасть в тройку в командном зачете, показать хорошие результаты в групповых упражнениях, отдельные «личницы» постараются попасть на первенство России.

Еще одна задача на этих соревнованиях – подтвердить спортивные звания детям, которые уже имеют одну справку, и получить право на их присвоение.

IMG_8492

На домашнем турнире зауральские тренеры делали ставки на лидеров в областной художественной гимнастике – Валерию Жунину, Юлию Михалищеву, Джамилю Бермишеву, Алину Куваеву. Девочки не подвели: Михалищева, выступавшая по программе мастеров спорта, стала первой в многоборье с итоговым результатом 95,950 балла. Золото завоевали также Валерия Жунина (программа кандидатов в мастера спорта, девочки 1998-1999 годов рождения) – 92,100 балла, и Джамиля Бермишева – 87,125 балла, которая за звание победительницы первенства боролась с 24 спортсменками в самой многочисленной группе 1-го спортивного разряда. Юная Алина Куваева стала в итоге бронзовым призером с тремя третьими местами в отдельных видах и одним вторым по программе кандидатов в мастера спорта  среди девочек 2000 года рождения.

В группах зауральские «художницы» тоже показали себя отлично. Приятно удивила команда Дворца детского (юношеского) творчества, ставшая второй в программе кандидатов в мастера спорта и обошедшая представительниц ОСДЮСШОР №2. Но вот челябинских девочек курганская команда не превзошла, уступив им почти балл.

Всего же на прошедшем открытом первенстве Зауралья из 12 комплектов медалей в индивидуальных и групповых упражнениях курганские спортсменки завоевали 4 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград.

Результаты первенства

Индивидуальные упражнения

2 юношеский разряд

1. Лейсан Хабибуллина (ЯНАО)
2. Елизавета Винокурова (Курганская область)
3. Софья Макарова (Курганская область)

1 юношеский разряд

1. Анна Прокопчук (ЯНАО)
2. Арина Черкасова (ЯНАО)
3. Юлия Кузнецова (Тюменская область)

3 разряд

1. Ксения Есечкина (Тюменская область)
2. Алиса Колесова (Тюменская область)
3. Ксения Курская (Тюменская область)

2 разряд

1. Анна Замотаева (Челябинская область)
2. Александра Батуева (Челябинская область)
3. Анна Елфимова (Свердловская область)

1 разряд

1. Джамиля Бермишева (Курганская область)
2. Екатерина Прейгер (Челябинская область)
3. Елизавета Мухина (Челябинская область)

Кандидаты в мастера спорта (2000 г. р.)

1. Алла Овечкина (Челябинская область)
2. Алина Никитченко (Курганская область)
3. Алина Куваева (Курганская область)

Кандидаты в мастера спорта (1998-1999 гг. р.)

1. Валерия Жунина (Курганская область)
2. Анастасия Новоженова (Тюменская область)
3. Белла Калганова (Свердловская область)

Мастера спорта

1. Юлия Михалищева (Курганская область)
2. Елизавета Менщикова (Курганская область)
3. Екатерина Буркова (Курганская область)

Групповые упражнения

3 разряд

1. Тюмень
2. Курган (ОСДЮСШОР №2)

2 разряд

1. Тюмень
2. Курган (ОСДЮСШОР №2)

1 разряд

1. Курган-2 (ОСДЮСШОР №2)
2. Курган-3 (ОСДЮСШОР №2)
3. Курган-1 (ОСДЮСШОР №2)

Кандидаты в мастера спорта

1. Челябинск
2. Курган (ДД(Ю)Т)
3. Курган-1 (ОСДЮСШОР №2)

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *