В Зауралье за эпидемической ситуацией будут следить и в праздники

Об этом шла речь на заседании штаба по предупреждению распространения гриппа в эпидемический сезон 2012-2013 г.г.

Впервые к участию в заседании штаба, которое провел первый заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области Сергей Жуков, были приглашены представители двух областных управлений: культуры и физической культуры, спорта и туризма.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Светлана Калугина проинформировала об итогах прививочной кампании против гриппа в регионе, а также познакомила членов штаба с текущей ситуацией по респираторно-вирусным инфекциям. Всего в Зауралье против гриппа привито 101 070 детей и  146 604 взрослых, что составляет более 27% населения области.

На заседании также был рассмотрен вопрос о готовности учреждений культуры, социальной защиты населения и физкультурно-спортивных учреждений региона к проведению новогодних мероприятий в условиях предэпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Именно учреждения данной сферы, где в новогодние каникулы запланированы насыщенные программы -спектакли, концерты, выставки, соревнования, как правило, посещает большое количество граждан.

«Хотя заболеваемость среди совокупного населения ниже эпидемического порога на 38,7% в новогодний период необходимо усилить проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий; обеспечить контроль за поддержанием необходимого температурного и дезинфекционного режима в этих учреждениях»,- подчеркнула Светлана Калугина.

Ее предложение участниками заседания поддержано и включено в решение штаба.

Штабом также рекомендовано учреждениям здравоохранения в дни новогодних каникул продолжать мониторинг за уровнем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и циркуляцией респираторных вирусов среди населения области.

Следующее заседание намечено на конец января 2013 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *