В Курганском конкурсе ледовых сказок победили Конек-Горбунок и щука

IMG_7842_copy

Лучших ледовых скульпторов наградили дипломами и денежными призами

Интрига конкурса на лучшую ледовую композицию раскрылась только в канун Нового года – в последний вечер года уходящего.

После новогоднего салюта на центральной площади у главной елки состоялось подведение итогов городского фестиваля ледовых скульптур «Ледовая фантазия – 2012». Во втором городском фестивале приняли участие шесть курганских художников: Виктор Архипов, Евгений Рулев, Сергей Подчезерцев, Алексей Котков, Евгений Давыдов и Николай Трапезников. Конкурс вызвал огромный резонанс среди горожан – в народном голосовании на «Приз зрительских симпатий» приняли участие около трех тысяч человек. На площадь ежедневно приходили желающие сфотографироваться с персонажами русских сказок, сотворенными изо льда.

В «Ледовой фантазии – 2012» победил, как и в прошлом году, Евгений Рулев. Его ювелирный «Конек-горбунок» принес скульптору диплом лауреата 1-й степени в номинации «За художественную выразительность скульптурной композиции». Невероятно красивую сказку изо льда высоко оценили курганцы, и Приз зрительских симпатий тоже достался «Коньку-горбунку» Евгения Рулева.

Вторым лауреатом фестиваля 1-й степени в номинации «За раскрытие образности» стал Виктор Архипов (композиция «По щучьему велению»). Малыши с восторгом втискивались в ледовую группу между котом и щукой и родителям с трудом удавалось их оттуда увести.

Лауреатами 2-й степени стали Евгений Давыдов (композиция «Русский богатырь»), Алексей Котков (композиция «Избушка на курьих ножках») и Сергей Подчезерцев («композиция «Гуси-лебеди»). Падчерица из сказки «12 месяцев» принесла лауреатство 3-й степени Николаю Трапезникову.

В 2013 году 15 декабря в Курган прибудет Олимпийский огонь. А, значит, к этой торжественной дате на площади уже будет установлена елка и возведен ледовый городок. Организаторы фестиваля ледовых скульптур предполагают, что темой нового конкурса могут стать олимпийские виды спорта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *