В Зауралье заболеваемость респираторными инфекциями снизилась

Этому способствовали новогодние каникулы

 

На 2-й неделе 2013 года в Курганской области зарегистрировано 2037 случаев ОРВИ (на 1 неделе 2013 г. — 1309 ); интенсивный показатель составил 21,5 на 10 тыс. населения, сообщает пресс-служба  Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Заболеваемость среди совокупного населения ниже эпидемического порога на 70,9%. В сравнении со 2-й неделей 2012 года (2891 случаев) заболеваемость ниже на 29,5%.

Во всех возрастных группах заболеваемость ниже эпидемического порога.
Доля учащихся среди заболевших составляет 16,5% — 337 человек (1-я неделя – 209 человек).

По городу Кургану заболеваемость на 59,8 % ниже эпидемического порога.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» осуществляется лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов, имеется достаточное количество тест-систем. В основном циркулируют вирусы не гриппозной этиологии, чаще всего риновирусы.

Риновирусы, поясняют специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области, это вирусы, способствующие возникновению инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, в том числе насморка. Такой вирус проникает в организм через носовую полость, внедряется в клетки ее внутренней поверхности и вызывает отек слизистой, а также увеличивает количество выделений, что приводит к ощущению «заложенного» и «текущего» носа.

За консультацией по вопросам профилактики ОРВИ можно обращаться по телефону: 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *