Усиление борьбы с наркобизнесом

Управление наркоконтроля по Курганской области напоминает об ужесточении антинаркотического законодательства

С 1 января 2013 года вступил в силу целый ряд положений Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ, которым внесены изменения в законодательные акты, направленные на усиление борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, напоминает пресс-служба УФСКН РФ по Курганской области.

Так, Уголовным кодексом РФ в новой редакции установлено, что совершение преступления с использованием наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ отнесено к обстоятельствам, отягчающим уголовное наказание.

Пожизненное лишение свободы теперь может назначаться и за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности с использованием наркотических средств или психотропных веществ.

Уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, дифференцируется в зависимости от совершения деяний в значительном, крупном или особо крупном размерах (ранее — только в крупном или особо крупном).

Более суровые меры наказания предусмотрены в новой редакции статьи 228.1 УК РФ за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный в следственном изоляторе, исправительном учреждении, образовательном учреждении, на объектах спорта, транспорта, в помещениях, используемых для развлечений или досуга, а также сбыт с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет).

Кроме того, Уголовный кодекс РФ дополнен статьями 228.3 и 228.4, устанавливающими уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, производство, сбыт или пересылку прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ.

Произошли изменения и в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Усилена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ в общественных местах. Теперь совершение указанного правонарушения повлечет наложение штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. За то же деяние, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, в качестве дополнительного наказания предусмотрено административное выдворение лица за пределы РФ.

Внесены изменения в статью 6.16 КоАП РФ. Они касаются разграничения мер ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств и их прекурсоров различной категории, что обеспечивает принцип соответствия мер ответственности по степени тяжести правонарушения.

Новая редакция статьи, полагают наркополицейские, позволит обеспечить более качественный подход уполномоченных органов при квалификации административных правонарушений в сфере легального оборота подконтрольных средств и веществ, а также позволит назначать более адекватное наказание виновным лицам,.
Штрафные санкции для юридических лиц теперь установлены в размере от 200 тысяч рублей (ранее было от 100 тысяч).

Указанные изменения законодательства обусловлены повышенной общественной опасностью правонарушений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *