В Кургане презентовали детскую книгу о декабристах

IMG_0286

Она издана в рамках целевой программы «Любимый город»

Сегодня в центральной детской библиотеке имени Н. Островского прошла презентация книги «Декабристы в Кургане». Она  написана  в форме диалога  маленького Миши и его дедушки, которые пришли в Дом-музей декабристов. Дедушка рассказывает мальчику, как жили в ХIХ веке в Кургане 13 ссыльных декабристов.

Например, каждую пятницу в гости к Михаилу Михайловичу и Елизаветы Петровне Нарышкиным приходили представители местной интеллигенции.  Все вместе они  читали журналы, газеты, обсуждали столичные новости, исполняли любимые музыкальные композиции на фортепьяно. В святки в доме Нарышкиных гадали.

На презентации книги заведующая Домом-музеем декабристов Галина Буракова предложила ребятам погадать на томике Александра Пушкина. Школьники написали записки, в которых они указали свое желание, номер страницы и строки в книге.

IMG_0227

Учащиеся хотели узнать: «Какую оценку получили за контрольную?», «Как они отдохнут этим летом?», «Будет ли в этом году землетрясение?». Галина Федоровна прочитывала ответ  из произведений Александра Сергеевича. В конце презентации все ребята получили в подарок книгу «Декабристы в Кургане».

IMG_0191-copy

Книга «Декабристы в Кургане» — это вторая книга из серии «Детям о Кургане», выпускаемой в рамках целевой программы «Любимый город». Эта серия призвана в доступной и увлекательной форме рассказать малышам об истории родного края.

Первую книгу «Царево городище. Легенда о Царевом Кургане» маленькие курганцы получили в подарок в День города. Из нее ребята узнали предание о возникновении поселения на берегу Тобола.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: