Суперспринт для зауральских малышей

IMG_1493

Вчера в Кургане прошло открытое первенство средней школы №18 по легкой атлетике

Необычные соревнования по бегу на 20 м с выбыванием были организованы по инициативе учителя физкультуры школы №18 и тренера отделения легкой атлетики ОСДЮСШОР №1 Егора Соверткова. В турнире приняли участие мальчики и девочки пяти возрастных групп: 2004 г. р. и младше, 2003 г. р., 2002 г. р., 2001 г. р., и 2000 г. р.

В просторный спортзал гостеприимной восемнадцатой школы в микрорайоне Тополя для участия в состязаниях приехали представители восьми курганских образовательных учреждений, школ Введенского и Садового, курганской спортшколы №5. Всего на старт вышли 110 мальчишек и девчонок.

IMG_1313

— Турнир специально организован для того, чтобы мои воспитанники поучаствовали в таких массовых соревнованиях, — рассказал нам Егор Совертков. — Здесь участвуют дети младших возрастных групп. У нас в Кубке области по легкой атлетике среди ДЮСШ самый юный возраст участников – 2000-2001 гг. р. Детям младше негде соревноваться. А у нас бегут ребята даже 2005 года рождения. Особенность наших состязаний и в том, что мы ограничены спортивным залом, здесь можно провести разве что веселые старты, а мы придумали бег на 20 м с выбыванием.

Ребятам было в радость соревноваться в параллельных забегах на 20 м: на старт выходила сразу вся возрастная группа у девочек или мальчиков, а двое бегунов, финишировавших последними, из состязаний выбывали. Расстроенные девчонки и мальчишки неохотно подходили к судейскому столику и называли свои фамилии. Группа счастливчиков, прошедших в следующий этап, отдыхала, пока состязались участники в других возрастах. Затем в усеченном составе снова выходила на старт, девчонки и мальчишки с победными криками бежали к финишу – до тех пор, пока не определился победитель.

IMG_1388

— Простая общеобразовательная школа взяла на себя организацию турнира — для нас это редкость, — говорит президент федерации легкой атлетики Курганской области Сергей Сыренков. — Такой большой спортзал позволяет стартовать сразу 12 бегунам, подобный у нас есть только в школе №30. Замечательно, что пригласили малышей 8-9 лет. Не хватает на этих состязаниях микрофона или мегафона — это же дети, их сложнее организовать, и, конечно, стартовых номеров, они всегда дисциплинируют, каждая школа могла бы на листе А4 написать номера своих бегунов и прикрепить их. Нужно дать этим соревнованиям хорошее название, звучное имя, чтобы они стали традиционными и все знали, что такой-то старт в конце января проходит в школе №18.

По итогам коротких, но очень эмоциональных забегов определились победители. В группе 2004 г. р. и младше победили Софья Алешина и Иван Баукин (оба — школа №54), в категории спортсменов 2003 г. р. — Анастасия Федорова (школа №54) и Евгений Нагорнов (Садовое), среди ребят 2002 г. р. — Ирина Пухова (школа №54) и Кирилл Калинин (Садовое), в возрастной группе 2001 г. р. — Светлана Безрякова (школа №54) и Данил Каримов (школа №12), среди старших бегунов (2000 г. р.) — Анастасия Павлухина (ДЮСШ №5) и Александр Сартин (школа №54).

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *