Курган признан лучшим в области гражданской обороны среди городов Зауралья

2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy

Защита населения и территория от ЧС здесь организована на должном уровне

Мы уже сообщали, что 23 января подводились итоги подготовки Курганской области по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в 2012 году. Заседанию предшествовала выставка спецтехники, поисково-спасательного оборудования, специализированных модулей. Непосредственно совещание прошло в здании областного правительства.

Там была озвучена соответствующая статистика, перечислены наблюдаемые в области ГО тенденции. Судя по официальным данным, в минувшем году на территории региона произошло всего две ЧС. Зафиксировано снижение количества пострадавших и погибших в чрезвычайных ситуациях людей.

Было отмечено, что серьезный вклад в оказание помощи населению внесли поисково-спасательные службы Зауралья. В частности, ПСС Курганской области, аварийно-спасательный отряд управления по делам ГО и ЧС города Кургана (Нагуманов Сергей Рашидович), спасательная служба Управления по делам ГОЧС города Шадринска (Харитонов Валерий Сергеевич), поисково-спасательный отряд Петуховского района (Кравченко Владимир Григорьевич). Личным составом этих служб спасены жизни 539 зауральцев.

За прошедший год на территории области произошло 1409 ДТП, в которых погибло 235 и было ранено 1819 человек. Пожарно-спасательные подразделения Курганской области привлекались на ликвидацию последствий 1067 дорожно-транспортных происшествий. При этом было спасено (оказана помощь) 1356 гражданам. Всего было деблокировано 154 человека.

Анализ статистических данных по пожарам и их последствиям за год показывает, что из 137 погибших на пожарах 129 человек погибли до прибытия пожарной охраны. В состоянии алкогольного (наркотического) опьянения находилось 70 человек (51% от общего количества летально пострадавших от огненной стихии). Статистика за последние 5 лет показывает, что в среднем за год на территории Курганской области на пожарах погибало по 144 человека. Начиная с 2008 года, ежегодно в области происходило снижение количества погибших на 8,7%: со 150 до 137 в 2012 году.

На итоговом заседании в правительстве области сказано, что деятельность руководящего состава Курганской области, органов управления и организаций в 2012 году была направлена на снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совершенствование системы защиты населения в мирное и военное время, дальнейшее совершенствование сил гражданской защиты, повышение их готовности, мобильности и оснащенности. Решались также вопросы формирования в целях гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций установленных объемов запаса материально-технических средств, выполнялись мероприятия по повышению готовности систем централизованного оповещения населения, совершенствованию системы мониторинга и прогнозирования ЧС. Уделялось пристальное внимание выполнению первичных мер пожарной безопасности, профилактике пожаров, эффективности профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев на водных объектах Курганской области.

По итогам деятельности органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, обеспечению пожарной безопасности Курганской области в 2012 году, в соответствии с приказом руководителя гражданской обороны региона губернатора Олега Богомолова были определены те, кто поработал лучше всех.

В итоге среди категорированных городов I место и переходящий кубок  завоевал г. Курган (руководитель администрации города Кургана Александр Якушев). Несомненно, значительный вклад в это внесло городское управление по делам ГО и ЧС. Недаром начальник МКУ «Управление по делам ГОЧС города Кургана» Аркадик Галустов был награжден грамотой руководителя гражданской обороны Курганской области и памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Второе место присуждено городу Шадринску (Глава муниципального образования Курганской области «Город Шадринск» Алексей Кокорин).

В завершение мероприятия областное руководство выразило уверенность в том, что руководящий состав органов управлений и формирований и впредь будут целенаправленно и эффективно работать по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в мирное время, совершенствованию системы гражданской обороны области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *