Святыни России и Греции явлены в Кургане

IMG_2285

В спорткомплексе «Молодежный» открылась V международная православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества»

Выставка посвящена 20-летию Курганской и Шадринской епархии, которое будет отмечаться в феврале этого года. На ней представлены экспозиции более 150 участников из России, Белоруссии, Украины, Греции, Черногории.

Высокопреосвященнейший Константин, архиепископ Курганский и Шадринский, совершил в сослужении духовенства епархии молебен «На начало благого дела». Обращаясь к многочисленным собравшимся, архиепископ Константин сердечно поздравил всех с открытием выставки: «Благодаря доброте, таланту, отзывчивости курганцев выставка стала традиционной и успешной, пользующейся неизменной популярностью у жителей Зауралья. Эта прекрасная выставка является не пятиминутной затеей, а имеет мощное основание – любовь к Богу, Отечеству, родному Зауралью.

Выставка посвящена двум знаменательным датам – 20-летию Курганской и Щадринской епархии и 70-летию Курганской области. На выставке вы можете помолиться перед святынями зауральской земли, чудотворными иконами, приложиться к частицам мощей святого благоверного князя Александра Невского и святых Петра и Февронии, небесных покровителей российской семьи. Желаю всем участникам и дорогим гостям выставки счастливой работы. Храни и благослови вас Господь!».

IMG_2499

В церемонии открытия выставки принял участие губернатор Курганской области Олег Богомолов. Приветствуя участников и посетителей выставки, он выразил глубокую благодарность архиепископу Константину за инициативу, организацию и проведение православных выставок в столице Зауралья. «Эта замечательная выставка дает возможность зауральцам совершить своего рода паломничество по  монастырям и храмам России и других православных стран. Выставка укрепляет дух добра, чистоты и света в нашей жизни».

IMG_2489

От имени депутатов участников и гостей поздравил председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров, подчеркнув, что Курганская епархия играет весомую роль в духовной и культурной жизни Зауралья. Собравшихся поздравил также глава города Кургана Павел Кожевников, отметивший, что для многих курганцев выставка стала началом пути к храму. Председатель совета директоров выставочного объединения «Уральские выставки» Вадим Завьялов поблагодарил архиепископа Константина, областные и городские власти за теплый прием и хорошую организацию выставки.

IMG_2366

Архиепископ Константин освятил все экспозиции выставки, на которых представлены иконы, православные книги, церковная утварь, а также продукция светских предприятий: мед, камчатская рыба, шерстяная и льняная одежда и многое другое.

IMG_2450-2

Выставка работает с 25 по 30 января с 10 до 19 часов. Вход свободный.

Подробности о выставке в ближайших номерах газеты «Курган и курганцы».

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *