Курганские баскетболисты снова на площадке

В дивизионе Зауралья регулярного чемпионата АСБ прошли очередные туры

В минувшие выходные в Шадринске после длительного перерыва возобновились состязания в мужской подгруппе – состоялись поединки 7-го и 8-го туров. Хозяева площадки студенты ЗКФКиЗ в принципиальном поединке за бронзовые медали уступили своим основным конкурентам, баскетболистам КПТ. А два лидера мужского турнира – КГУ и КГСХА – исправно продолжают набирать очки и готовятся к главной встрече сезона – очному поединку.

Матчи мужской подгруппы регионального чемпионата впервые прошли в шадринском спорткомплексе «Олимп». За два игровых дня фавориты одержали по две победы: своих соперников на голову выше были студенты курганского госуниверситета и курганской сельхозакадемии. На данный момент они и возглавляют турнирную таблицу.

В одном из принципиальных поединков тура встретились ведущие борьбу за бронзовые медали команды Зауральского колледжа физкультуры и здоровья и Курганского промышленного техникума. С самого начала первой четверти курганцы начали уходить в отрыв. Волнение хозяев площадки отрицательно сказывалось на их действиях: мяч упорно не шел в кольцо, не получались передачи, игра просто валилась из рук. На перерыв соперники отправились при счете 22:10 в пользу курганских баскетболистов.

Во второй четверти шадринцы собрались и на равных сражались с курганцами. Первая половина матча завершилась со счетом 45:30 в пользу гостей. Отыграть 15 очков во второй половине встречи хозяевам оказалось не под силу. Несмотря на все старания лидера их атак и капитана Евгения Малышева, который набрал больше половины заработанных командой очков (42) и сделал 14 подборов, шадринские баскетболисты уступили – 68:79. Во второй день студенты КПрТ не смогли составить достойной конкуренции лидерам, студентам курганского госуниверситета, – 25:95. Шадринцы же в воскресной игре победили команду курганского госколледжа – 58:47.

Развязка в мужском турнире наступит 10 февраля в Кургане. Заключительные матчи регионального чемпионата АСБ пройдут в спортзале курганской ДЮСШ №2.

В Кургане в пятницу встречались и женские команды. Игры завершились без сюрпризов. Студентки Курганского педагогического колледжа уверенно переиграли команду Курганского института железнодорожного транспорта – 102:24. Лидеры турнира, баскетболистки курганского госуниверситета, взяли верх над командой сельхозакадемии – 85:50. В турнирной таблице без потерь идут студентки КГУ, на одно очко от них отстают «педагоги». 1 февраля эти команды сойдутся в очном противостоянии за лидерство в чемпионате.