Курганская школа № 46 отметила свое 45-летие

 

shkola-46

На праздновании встретились выпускники разных лет

В актовом зале школы №46 раздаются веселые голоса. Многие выпускники, которые не виделись столько лет, обнимаются, рассказывают о том, как сложилась их жизнь после окончания школы. Многие не могут сдержать слез, встречая своих любимых учителей.   В первую субботу февраля ― в традиционный вечер встреч выпускников ― школа № 46 отметила свое 45-летие.

Поздравить с юбилейной датой пришел глава города Кургана Павел Кожевников:

— Дорогие друзья, меня связывают с  этой школой крепкие дружеские отношения.  В 2009 году я стал депутатом Городской Думы на этом избирательном участке, часто бывал здесь  на различных мероприятиях. Очень рад, что сегодня в этом зале собрались выпускники разных лет, чтобы вспомнить свои школьные годы.

Глава города вручил приветственный адрес от депутатов курганской Городской Думы,  администрации города Кургана и сертификат на развитие школы на сумму 100 тысяч рублей. Павел Михайлович преподнес подарки бывшим руководителям школы № 46 Тамаре Пахомовой и Нине Колташевой и нынешнему  директору Ольге Варакосовой.

Начальник Управления образования департамента социальной политики администрации города Кургана Иван Сбродов поздравил с юбилеем преподавательский состав и вручил учителям, которые трудятся в школе много лет, почетные грамоты.

Школа № 46 открылась в 1968 году. С самого начала учителя старались создать в школе атмосферу душевного уюта, чтобы учебное заведение стало для детей «вторым домом». У них это получилось, многие выпускники стали педагогами и вернулись в родную школу преподавать. Сейчас здесь работают учитель истории Людмила Оленич и учитель начальных классов Инна Чеглакова.

Есть в истории школы святые страницы. Педагоги и ученики чтят память выпускника Бориса Лещенкова, погибшего в Афганистане в 1987 году.  Учителя уделяют большое внимание патриотическому воспитанию обучающихся. Ребята являются активными участниками фестиваля молодых исполнителей патриотической песни «Родина. Честь. Слава», городского фестиваля чтецкого искусства «Хранители памяти» и «Созвучие», «Мемориал».

Не раз ученики школы № 46  были победителями всероссийских конкурсов. Много лет в общеобразовательном учреждении работает учитель физкультуры, кандидат в мастера спорта Ольга Шебанина, которая организовала секцию конькобежного спорта. Ее воспитанники Кирилл Мананников, Вячеслав Анасов и Евгений Дырварь стали призерами Всероссийских соревнований «Лед надежды нашей» и областных соревнований «Кросс наций».

В школе активно развивается ученическое самоуправление и волонтерское движение. Старшеклассники получили дипломы в городском конкурсе лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер 21 века». Особое место занимает экологическое воспитание обучающихся школы. Ученики ― постоянные участники мероприятий городской программы «Любимый город». Ребята приводят в порядок территорию школы, вместе с родителями и педагогами  разрабатывали проекты по благоустройству города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *