Курганской гимназии №27 – 60 лет

IMG_4346_copy

В первую субботу февраля она отметила юбилей

За долгую жизнь в школе произошло много событий: сменилось 6 директоров, выпустилось более 4 тысяч учеников, учреждение приобрело статус гимназии.

Право открыть праздник принадлежит Ирине Черепановой, нынешнему директору, стоящему у руля уже три года.

– Жизнь директора школы удивительна, – говорит она. – Радость побед, боль поражений, динамика инновационной мысли, консерватизм, фонтанирование креативными идеями и рутина бумажной работы. Активные сторонники, не менее активные противники… Но школа живёт, развивается и будет жить дальше. 60 лет – возраст зрелости, мудрости, блестящих перспектив.

IMG_4299

Первоклассники, среднее звено, выпускники – все представители современного поколения учеников поздравляют родную гимназию и преподавателей, собравшихся в зале. Многие из этих учителей уже давно не ведут занятия, но с радостью вспоминают былые времена. Одна из бывших директоров школы, Ангелина Авраменко, рассказывает о нелёгком периоде 70-х годов:

– Это было трудное время, когда ученики шли потоком. Школа была полностью забита, в кабинетах сидело по 45 детей, начальные классы пустили в три смены. И всё равно учили: были дополнительные занятия, проверялись тетради, проводились все мероприятия. Но гимназия не резиновая, и скоро вокруг появились новые школы, а наши ученики туда не уходят! Да и сильный коллектив учителей тоже не хотелось разбрасывать по другим местам. И тогда построили новое здание для 27-ой школы.

Туда гимназия переехала уже при новом директоре – Валентине Терещенко, которая находилась на этом посту целых 25 лет. Именно её встречали на празднике самыми громкими аплодисментами.

IMG_4322_copy

Юбилей школы посетил глава города Павел Кожевников, но пришёл он не только как мэр, но и как отец двух учениц.

– Это учебное заведение известно не только в Кургане, но и далеко за его пределами. 60 золотых и 112 серебряных медалистов – за этими цифрами стоит результат работы всего коллектива. Здесь трудятся профессионалы, талантливые люди, любящие свою работу и наших детей. За 60 лет многое изменилось: и город, и сама гимназия. Неизменным остаётся одно – ваша любовь к своей профессии, к этому делу по воспитанию граждан России, — отметил глава города.

IMG_4343

Почти все педагоги были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами главы города, Администрации Кургана и управления образования. Гимназия получила и ценный подарок – сертификат на 100 тыс. рублей.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *