Курганским школьникам рассказали о фликерах

IMG_4425_copy_copy

Педагоги-организаторы городского «Центра образования» провели импровизированное реалити-шоу «Будь заметным»

В тёмное время суток и во время осадков водителям трудно увидеть пешеходов на дороге. Но есть много способов стать заметнее и избежать несчастного случая. Роль светоотражателей могут сыграть брелоки, шевроны, значки или браслеты.

Сегодня ученики более десяти школ Кургана приняли участие в импровизированном реалити-шоу «Стань заметным». Они пришли не просто послушать других: многие классы подготовили собственные выступления. Например, гости из школы №22 показали, как можно своими руками сделать одежду более яркой и заметной. Из светоотражающей бумаги они вырезали разные фигуры и наклеили их на вещи: к пуховикам – снежинки, к рюкзакам – зонтики. Ребята провели настоящее дефиле из комплектов «правильной» одежды для разных времён года.

IMG_4333_copy

Агитбригада гимназии №19 победила на городском смотре-конкурсе «Безопасность на дорогах – наше общее дело». С номером, принёсшим им победу, они выступили и в этот раз. А ученики школы №43 приехали с целым мастер-классом по изготовлению фликеров. Светоотражатели можно купить в магазинах с детской одеждой, а можно изготовить самим. Вместе с учителем дети сделали фигурки на лентах, которые можно повесить на шею: и польза, и творчество.

Каждая школа приняла участие и в «Дорожном флешмобе». Каждый класс поднимался с нарисованными плакатами и скандировал лозунги за безопасность на дорогах.

Старший инспектор отдела ГИБДД УМВД России по г. Кургану Татьяна Янкилайтес рассказала о том, насколько важно выделяться пешеходам:

IMG_4337

– Ночью человек воспринимает только 5% информации от той, которую видит днём. Гораздо заметнее вас может сделать яркая деталь одежды, а особенно эффективны вещи из светоотражающих материалов. Точно не попадёшь в беду, надев жилет из такой ткани – как у инспекторов ГИБДД. В таком случае водитель увидит человека даже за 400 метров.

Гость встречи, уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Курганской области Алёна Лопатина, призвала ребят стать своими помощниками. Она попросила их рассказать о новой информации своим сверстникам, а родителям напомнить о том, что они ответственны за своих детей.

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *