В Зауралье пришёл грипп

В результате лабораторного мониторинга на прошлой неделе выявлены вирусы этого заболевания

На 5-й неделе 2013 года в Курганской области зарегистрировано 6143 случая ОРВИ, интенсивный показатель составил 64, 8 на 10 тыс. населения (на 4-й неделе — 4573 случаев).

Заболеваемость среди совокупного населения ниже эпидемического порога на 12,4%, по сравнению со 4-ей неделей темп прироста составляет 34,3 %, информирует пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области. По сравнению с 5-ой неделей 2012 года (4035 случаев) заболеваемость выше на 52,2%.

Как и на прошлой неделе, заболеваемость определяют дети, в возрасте от 0 до 6 лет. Доля учащихся среди заболевших составляет 35,4% — 2176 человек (4-я неделя – 1503 человека). По городу Кургану заболеваемость на 15,6 % ниже эпидемического порога  (4-я неделя – на 39,5 %), темп прироста 39,5%.

На пятой неделе по причине отсутствия детей по заболеваемости ОРВИ в пяти школах областного центра частично закрыты 12 классов и в одном детском саду Каргапольского района – 1 группа. Полное закрытие введено в МБО «СОШ № 28» г. Кургана, в МКОУ «Белозерская СОШ» и в детском саду Каргапольского района (с.Брылино).

Карантинные мероприятия вводятся приказом руководителя учреждения. Если одновременно в классе или группе отсутствуют по причине заболеваемости  20 % детей и более, закрывают отдельные классы. Если в целом по учреждению отсутствует 30 % и более детей учреждение закрывают полностью.

Ограничения массовых спортивных и культурных мероприятий в муниципальных образованиях области не вводились.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов.

На пятой неделе выявлены вирусы гриппа типов А и В (штаммы которых входят в состав вакцины против гриппа этого сезона), аденовирусы, риновирусы и коронавирусы.

Всего против гриппа вакцинировано 27,25% населения области (в сезон 2011-2012 гг. было привито 26%).

В период эпидемического подъема заболеваемости специалисты рекомендуют следующие меры  неспецифической профилактики:
—  избегать  контактов с  лицами, имеющими признаки заболевания;
—  сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
—  носить медицинскую маску (марлевую повязку);
—  регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
— осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
— вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, как мера неспецифической профилактики используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.
Если вы почувствовали себя плохо, следует обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением.

За консультацией по вопросам профилактики ОРВИ можно обращаться по телефону: 42-62-52, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *