В Зауралье отмечены семь перспективных научных работ

IMG_5068

премиями губернатора

Сегодня день российской науки. У нас в городе отметили его как подобает. В малом зале правительства состоялось вручение премий губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности за 2012 год. Предваряя церемонию, Олег Богомолов сказал:

— Наша область обладает научным и научно-техническим потенциалом, что создает предпосылки для инновационной модели развития региона.

В стране хорошо известна научная школа конструирования многоступенчатых передач и легкобронированных машин. Приезд командующего ВДВ Владимира Шаманова дает все основания надеяться, что скоро трудности, с которыми сталкивался Курганмашзавод, уйдут в прошлое. В золотой фонд мировой науки вошли и сугубо мирные разработки курганских ученых — метод костного остеосинтеза академика Гавриила Илизарова, патогастроэнтерологии профессора Якова Витебского, система обработки почвы почетного академика ВАСХНИЛ терентия Мальцева.

Сегодня в области научной деятельностью занимаются три научных центра, четырнадцать отраслевых организаций.

Мы можем гордиться, что в области успешно работают такие инновационные предприятия, как «Курганмашинжениринг», «Далур», «Сенсор», «Промснаб-ЗАТЭ». На предприятии «Бентонит» в этом году будет внедрен выпуск сырья для набивных тканей, применяемых в гидроизоляционных работах на строительстве.

Однако не исключено, что гений живет сегодня среди нас, и для того, чтобы проявить себя, ему необходима поддержка. Именно для них, молодых, созданы технопарк, бизнес-инкубаторы, центр кластерного развития. В области сложилась целая система поддержки молодых дарований. Только из числа участников конкурса «У.М.Н.И.К.2012», объявленного межрегиональным фондом, пять человек получили гранты по 400 тысяч рублей на научные исследования. В этом году правительство области предложит соискателям свои гранты на инновационную деятельность.

Премии губернатора в сфере науки за истекшие годы получили уже более ста ученых. В этом году по семи номинациям было представлено 30 работ.

Обладателями премий по разделу «Естественные науки» стали ученые курганского госуниверситета артем Шаров и Олег Филистеев за работу в сфере нанотехнологий «Силикагели, модифицированные азотсодержащими органическими веществами: протолитические свойства и применение в экспресс-анализе».

IMG_5022

Виктор Держанский и Игорь Тараторкин признаны лучшими в технических науках — они подготовили монографию «Комплекс работ по исследованию динамики механических систем транспортных машин».

Курганский НИИ сельского хозяйства представил на суд научного сообщества монографию «Система защиты растений в ресурсосберегающих технологиях». Ее авторы — Владимир Немченко, Алена Кекало, Наталья Заргарян, Анатолий Филиппов, Артем Копылов, Алексей Замятин, Николай Степных, Александр Цыпышев, Артур Заргарян, Марк Тарунин.

Раиса Овчарова и Эльвира Гизатуллина доказали, что им нет равных в разработках по гуманитарным наукам. Плод их исследований — книга «Развитие нравственной сферы личности подростка».

В медицине по-прежнему недосягаем РНЦ ВТО имени академика Г. А. Илизарова. Светлана Лунева и Елена Ткачук создали новые лабораторные критерии оценки тяжести травмы и прогноза ее течения.

Ольга Воробьева подготовила монографию о переходе на международную систему финансовой отчетности, проанализировав ее фактор влияния на региональную конкурентоспособность в Зауралье.

Одиннадцать лет понадобилось коллективу ученых во главе со Светланой Сухановой, чтобы вывести новую породу гусей — «Губернаторскую». Как подтвердила Светлана Фаилевна, порода является высокоэффективной и высокопродуктивной и будет прославлять нашу область.

IMG_5228_copy

Кроме того, губернатор Олег Богомолов вручил благодарственное письмо директору курганского филиала академии труда и социальных отношений Валентине Роговой. В ответном слове ученые выразили благодарность правительству области и заверили, что в Курганской области будет сделано еще немало открытий.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *