В Зауралье разрабатывается целевая региональная программа медицинской реабилитации

Ее финансирование из областного бюджета составляет более 237 миллионов рублей

Региональная программа медицинской реабилитации на территории Курганской области, в том числе для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, рассчитана на период 2013-2017 гг.

Основные меры по ее реализации были рассмотрены на заседании регионального Межведомственного совета по развитию и модернизации здравоохранения.

Мероприятия программы реабилитации продолжат работу, проведенную в рамках программы модернизации здравоохранения в 2011 году и приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2012 год. В результате в Курганской областной клинической больнице был открыт региональный сосудистый центр; в Курганской и Шадринской больницах скорой медицинской помощи — первичные сосудистые отделения; все центральные районные больницы оснащены специальными мониторами слежения и другим оборудованием.

Новой региональной программой, которая на данный момент проходит согласование в Министерстве здравоохранения РФ, запланирована организация трехуровневой системы реабилитации. Среди ожидаемых результатов — увеличение охвата реабилитационной помощью взрослого населения к 2017 году до 25%; детей-инвалидов — до 85%; снижение показателя смертности населения Курганской области; увеличение числа пациентов, возвратившихся, благодаря реабилитации, к нормальной жизни и профессиональной деятельности.

На первом этапе, в острый период течения заболевания или травмы, медицинская реабилитационная помощь осуществляется в отделениях реанимации и интенсивной терапии медицинских организаций по профилю основного заболевания – в Курганской областной клинической больнице, в Курганской и Шадринской больницах скорой медицинской помощи, в Курганской больнице №2, в областном онкологическом диспансере и в 24 центральных районных больницах.

На втором этапе — в стационарных условиях реабилитационных центров, отделений реабилитации, которые будут работать в областном кардиологическом диспансере, Кетовской ЦРБ и Курганской больнице №2.

На третьем, при остаточных явлениях заболевания, при хроническом течении заболевания вне обострения, — в отделениях и кабинетах реабилитации 24 районных больниц, в Курганских поликлиниках №3 и №4 и больницах №1 и №5, в санаториях «Лесники» и «Озеро Медвежье».
Общее финансирование программы составляет 237 млн. 528 тыс. рублей из областного бюджета. Эти деньги пойдут на ремонт медучреждений, оснащение оборудованием и подготовку необходимых специалистов. Выделение средств из федерального бюджета на сегодняшний день не предусмотрено, но Министерство здравоохранения РФ рассматривает возможность реализации подобных программ в 15 пилотных регионах с учетом финансовой поддержки. Директор Департамента здравоохранения Курганской области Александр Карпов поручил приложить все усилия для того, чтобы Зауралье попало в число пилотных регионов, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *