У зауральца Артёма Новика – серебро!

phoca_thumb_l_img_7650

В Шадринске прошел финал личного первенства России по мотогонкам на льду среди юниоров

В субботу и воскресенье на улицах Шадринска снова был праздник – в зауральском центре ледового спидвея прошел финал всероссийских соревнований. Такое событие в городе не пропускают: стадион «Торпедо» был заполнен болельщиками из Курганской, Свердловской, Новосибирской, Челябинской, Самарской областей, Башкортостана… Самые предприимчивые умудрялись забираться даже на крыши ближайших домов.

IMG_7805

После двух полуфиналов в Новосибирске и Луховицах в решающий этап соревнований пробились двое зауральцев – Артем Новик и Даниил Белоногов, ставшие в Новосибирске пятым и шестым соответственно.

Первый день для зауральских гонщиков выдался не слишком удачным: Даниил Белоногов финишировав первым в своем первом заезде, дважды пришел третьим и один раз четвертым – в 18 заезде дня из-за проблем с мотоциклом гонщик сошел с дистанции. Артем Новик завершил субботнюю гонку пятым, имея три победы в заездах и два аннулированных результата за пересечение синей линии. Итог – 9 очков.

IMG_7740

Победителем в первый день стал тольяттинский гонщик Игорь Сайдуллин, который выиграл все свои заезды и набрал максимальное количество очков — 15. На втором месте — уфимец Владимир Бобин (12 очков), третью и четвертую позиции разделили Василий Несытых, представляющий Тольятти, и самарец Никита Толокнов – у них по 11 очков. 9 очков в запасе имел Сергей Логачев из Благовещенска.

Но второй день гонки показал, насколько непредсказуемым может быть ледовый спидвей. Один за другим претенденты на медали совершали ошибки и теряли очки. Уфимец Владимир Бобин в воскресенье лишь однажды финишировал первым, еще в трех заездах набрал по два очка и потерял один балл за пересечение синей линии. В итоге у Владимира — 9 очков и 6 место. Неудача постигла и тольяттинца Василия Несытых – стабильно победив в двух первых сериях, Василий не справился с управлением перед финальным виражом в 30 заезде и улетел в тюки.

К счастью, обошлось без травмы, но в своем следующем старте Несытых уступил первенство Сергею Логачеву, а в последней серии у тольяттинца порвалась цепь на первом же круге. Итог – 8 очков и только 8 место по итогам второго дня. Еще один претендент на медали Никита Толокнов также не избежал падения – в 38 заезде он вылетел с трека уже на втором вираже после старта. На счету самарца – 8 очков и 9 место.

IMG_7256

Не смог принять участия в гонке шадринец Даниил Белоногов, получивший травму на тренировке. У зауральцев осталась одна надежда – Артем Новик. И на этот раз он не подвел своих поклонников. Во второй день Артем стал победителем гонки, четырежды финишировав первым и один раз вторым – уступив первое место в заезде с будущим победителем личного первенства страны Игорем Сайдуллиным. Новик учел ошибки предыдущего дня и не дал судьям повода проверять его на «синьку». 14 очков и лучший результат по итогам второго гоночного дня принесли Артему Новику и Шадринску серебряную медаль первенства России по мотогонкам на льду!

IMG_8545_copy

Второе место по итогам воскресной гонки занял дальневосточный гонщик Сергей Логачев – 13 очков, на третьем месте — Игорь Сайдуллин – 12 очков. Но несмотря на третий результат во второй день, Сайдуллину хватило того задела, который он обеспечил себе в субботней гонке: золото – у тольяттинца. Бронзовую награду турнира завоевал Сергей Логачев.