В Зауралье стало смертельным каждое третье отравление алкоголем

Все чаще наши земляки гибнут и от его суррогатов

На протяжении ряда последних лет отравления спиртосодержащей продукцией в Курганской области занимают первое место среди всех отравлений химической этиологии. Такая же ситуация характерна и для Российской Федерации в целом.

Однако в Курганской области в течение последних трёх лет наблюдается значительное снижение абсолютного числа отравлений алкоголем и его суррогатами, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

За 12 месяцев 2012 года по данным экстренных извещений на территории Курганской области зарегистрировано 488 случаев отравлений алкоголем и 60 случаев отравления суррогатами алкоголя. В 2011 году абсолютное число отравлений алкоголем и его суррогатами составило 720 и 66 случаев соответственно. Наблюдается снижение: в 1,47 раза по алкоголю,  в 1,1 раза по суррогатам. Снижение уровня алкогольных отравлений в сравнении с предыдущим 2011 годом зарегистрировано на всех административных территориях Курганской области, кроме Кетовского, Притобольного, Шатровского и Юргамышского районов.

Наибольшее количество отравлений суррогатами алкоголя (абсолютные показатели) приходится на долю г. Кургана – 10 пострадавших, затем идут: Мишкинский район – 9, г. Шадринск – 8, Белозерский район – 7, и Шумихинский район – 6.

В 2012 году каждый третий случай отравления алкоголем закончился смертью пострадавшего – 165 смертельных исходов (18,15 на 100 тыс. населения), что на 41,2% ниже, чем  в 2011 году (281 случай; 30,85 на 100 тыс. населения).

Количество смертельных исходов в результате отравлений суррогатами алкоголя в 2012 году несколько увеличилось (13 пострадавших против 10 в 2011 году).
Пострадавшие выявляются не только среди взрослых, но и среди детей и подростков. В 2012 году от острых отравлений химической этиологии пострадали 17 детей в возрасте до 14 лет и 9 подростков 15-17 лет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *